Судороги впервые у ребёнка 10лет

Здравствуйте. У ребёнка 10 лет . 16 июля с утра во сне была судорога. Были синие губы и текла слюна. И судорога снова повторилась 11 августа. Тоже с утра . во сне. Ноги не очень сильно тряслись. Была слюна. Трусики сухие . ребёнок постоянно в движении. Ложится поздно. До вечера играет в футбол. В чем причина? Нужно ли уже назначать какое-то лечение? Это эпилепсия?

Нет
10 лет
3 часа назад·Просмотров: 88·Макар

Здравствуйте! В данном случае требуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, проведение ЭЭГ-видеомониторинга сна, так как приступы были во сне, проведение нейровизуализации - КТ или МРТ головного мозга для исключения структурных изменений головного мозга, кровь на электролиты и сахар.
До результатов обследования нельзя сказать, эпилептические это приступы или нет.
Рекомендуется строгое соблюдение режима, полноценный сон, исключить депривацию сна, будить осторожно, минимизировать гаджеты.