Кровь в стуле, боли в желудке, тошнота, запор, кровоточивость и боль дёсен, язвочки во рту, сильная слабость. В анамнезе — тромбоцитопения.
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу симптомов со стороны ЖКТ и общего самочувствия. Примерно 1,5 месяца у меня лёгкий запор. В среднем пару раз в месяц замечаю в стуле небольшие прожилки или «ниточки» крови. После еды выраженного дискомфорта обычно нет. Но уже около двух недель по вечерам начало слегка подташнивать. Также преимущественно вечером побаливает желудок/область эпигастрия — боль тупая, но за последнюю неделю стала более выраженной. Несколько лет назад у меня периодически были очень острые боли в желудке, затем они полностью прекратились. Сейчас таких резких болей нет, но появились именно тупые боли. Также появились язвочки на внутренней стороне слизистой губ. Подобные язвочки уже возникали несколько лет назад, потом прошли, и я не придала этому значения. В тот же период несколько лет назад замечала горечь на губах, особенно когда облизывала их. Сегодня снова проснулась с такими язвочками. Кроме этого, уже около 2–3 месяцев сильно болят дёсны, особенно при чистке зубов, и регулярно кровоточат. Сейчас также беспокоит выраженная слабость, отсутствие энергии и желания что-либо делать, хочется в основном лежать. Около года назад у меня был эпизод, когда появилась сильная сыпь и зуд практически по всему телу, слабость и температура, из-за чего меня госпитализировали. Тогда диагностировали лёгкую форму тромбоцитопении и сказали просто наблюдаться. Хотела бы понять, могут ли эти симптомы быть связаны между собой и какие обследования мне стоит пройти? Особенно беспокоят кровь в стуле, кровоточивость дёсен, боли в желудке, тошнота, запор, язвочки во рту и выраженная слабость.
Здравсьвуйте!
Чтобы врачи могли быстро разобраться в ситуации, в таких случаях рекомендуют сдать анализы и пройти инструментальную диагностику.
Клинический анализ крови.
Маркеры воспаления: С-реактивный белок (СРБ) и СОЭ для оценки активности воспаления в организме.
Биохимический анализ крови: Железо, ферритин, витамин B12, фолиевая кислота (для исключения дефицитов), а также общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин.
Анализ кала на скрытую кровь (желательно высокочувствительным иммунохимическим методом FOBT/FIT) Фекальный кальпротектин- ключевой маркер воспаления в кишечнике. Колоноскопия - золотой стандарт при заболеваниях кишечника.