Как снизить холестерин
Здравствуйте, переболела с 29 января короновирусом, в этот период сдала кровь и сделала СКТ. Результаты прикреплю. За этот период лечилась ингаляциями беродуал, пульмикорт, колола цефтриаксон, таб. Азитромицин, ингавирин, иммард, сиропы корень солодки, Кленбутерол, АЦЦ, цитрин, Тонзилгон, вит. С.D. Показатели пульсоксиметра 97-99. Через 20 дней опять поднялась тем 37,3-37,6. Пошла опять на прием, сдала кровь и повторное СКТ (будет готово завтра). Попросила еще дать направление на холестерин и вот результат 7,64. Не подскажите может быть такой показатель от лекарственных препаратов? И чем можно его снизить? Остальные отклонения в анализе крови MCH среднее содержание Hb в 1 эритроците- 26,9 пг, Лимфоциты 38,6 %, MicroR (проц.сод эр<60) - 5.2. MicroR (проц.сод эр >120) - 4,6 о чем говорят? Благодарю!
Добрый день. Анализы в бесплатном вопросе не получится прикрепить, только переписать от руки. Что касается холестерина, то это не от лекарственных препаратов. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). Остальные отклонения в ОАК - проявления перенесенной вирусной инфекции. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Я алкоголь вообще не употребляю и не курю. У меня часто повышается давление (из-за стрессов, т.к все принимаю близко к сердцу, за все и всех переживаю)) и почти каждый день головные боли ( проблема во 2-м шейном позвонке и невр.зат.нерва), если я начну пить при холестерине 7,64 таб Симвастин 20 мг (чтобы поскорей его снизить), можно их начать пить в такой дозировке 1 т/ д ( ранее никогда не пила статины) и совместим ли препарат с Пентовитом (я сейчас их пью, после перенесенного ковида )? Благодарю!
Принятый ответ
Лучше розувастатин в дозировке 10 мг. Это более щадящий препарат, он хорошо снижает холестерин и неплохо переносится. Симвастатин переносится чуть хуже. С пентовитом их можно принимать вместе, они совместимы.