Консультация гастроэнтеролога /

Питание при удаленном желчном пузыре — вопрос №2956189

Уважаемые доктора, я удалил желчный пузырь в 2014 году. На текущий момент кроме высокого холестерина и раздраженного кишечника каких-то особо беспокоящих проблем нет. Острых или хронических болей нет. Но беспокоит что нет пузыря понимание, что это не физиологически и теперь желчь поступает в кишечник постоянно. Подскажите плиз какое сейчас современное, научно-подтвержденное отношение к изменению питания при удалении пузыря. Надо ли питаться дробно и по чуть-чуть, или можно питаться 2-3 раза в день? надо ли как-то корректировать диету из-за этого? Я понимаю что ее надо коректировать из-за других проблем которые уже есть у меня (высокий холестирин и раздраженный кишечник), у меня скорее вопрос как ее корретировать изходя из того что у меня еще и желчный удален?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как проявляется у Вас раздраженный кишечник?

если диарея и вздутие, то это может быть синдром избыточного бактериального роста, который часто развивается после удаленного желчного.

после удаленного желчного рекомендуется придерживаться частого питания-5-6 раз в день небольшими порциями.

есть ли реакция в виде диареии и вздутия на какие-то продукты?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, мне уже ставили диагноз СИБР, но я сдал тест и он не подтвердился, у меня и газы и жидкий не сформированный стул и когда пальцами прощупываешь кишечник - неприятно, но нет сильных болей, скорее дискомфорт. Но я бы очень хотел убрать это раздражение кишечника и привести стул в порядок.

Гастроэнтеролог
тест на сибр не в 100 % случаев положительный даже при сибр.
поэтому если удален желчный и есть вздутие и диарея, то рекомендуют пролечить сибр-обсудите это с очным врачом.
лечение как правило проводят альфа-нормиксом.

также при диарее рекомендуется сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
эластаза кала-сдавать оформленный стул-покажет достаточно ли ферментов.
кал на желчные кислоты(после удаленного желчного может развиваться хологенная диарея)

сейчас нет диет по конкретным заболеваниям.
больше ориентируются на переносимость продуктов-индивидуальная диета(исключает те продукты, которые вызывают дискомфорт).

если в общем, то
из рациона необходимо исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку - консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничивают употребление
шоколада и выпечки. Следует избегать больших перерывов в приеме пищи. В отношении
употребления жиров и яичных желтков придерживаются индивидуального подхода,
исходя из переносимости; рекомендуется избегать большого количества жиров, но и исключать из совсем не надо.

если есть вздутие и диарея, то при этом рекомендуется диета foodmap c постепенным ее расширением и выявлением продуктов, на которые есть реакция.
Клиент
Мария Александровна, Кал на скрытую кровь сдавал - отрицательно, Фекальный кальпротектин - 176, Гельминты - отрицатеьно, эластаза - более 500, желчные кислоты - не сдавал. За рекомендации спасибо. Изходя из того что я ответил - можно чтото еще добавить?
Гастроэнтеролог
рекомендуется досдать

фекальный кальпротектин говорит о воспалении в кишечнике.

может быть при сибр, например.

как правило при таких анализах и жалобах рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом по 400 мг 3 р\д-10 дней.+энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 р\д-4 недели.

+тримедат 200 мг 3 р\д -1 месяц-для нормализации моторики.

лечение под контролем очного врача.

после курса лечения рекомендуется пересдать фекальный кальпротектин.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий!
При удаленном желчном пузыре нет конкретных диет, которые следует соблюдать, но вот при СРК как раз показана диета lowFoodMap, она никакого вредного влияния на желчный пузырь не будет оказывать, поэтому не переживайте. Можете попробовать эту диету временно, очень важно, что ее нельзя постоянно соблюдать, а также ее лучше соблюдать под контролем вашего лечащего врача очно.
P.s.: главное избегать перееданий, пища 4-6 раз в день, малыми порциями, лучше есть мало, но чаще.
Принятый ответ
Клиент
Елена Лаврентьевна, я слышал про эту диету, изучу данную тему. Вот и вы говорите о необходимости дробного питания. А я исследую данную тему сам натыкался на информацию о вреде данного метода питания. Вреде не для кишечника, а для других органов и других проблем. В общем я запутался совсем.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А в чем вред обычного питания без перееданий?
Как вы понимаете "дробное"?
Можно, например, есть 2 раза в день, но так, что потом и изжога, и вздутие , и тяжесть в животе. В таком случае, конечно, не следует ждать от ЖКТ здоровья.
А можно есть 4-6 раз в день, не переедая и быть сытым. У каждого свой режим питания.
Клиент
Елена Лаврентьевна, а если есть 2 раза в день , но без изжог, вздутий и тяжести ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если вам подходит такой режим и вы не передаете при этом, то можно и 2, главное, чтобы под вечер (позже 18:00) вы не ощутили чувство голода)) поздние вечерние приемы пищи нежелательны.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дмитрий , добрый вечер
После удаления желчного пузыря, часто возникает дисфункция сфинктеров одди , что вызывает раздражение кишечника - желчными кислотами
И чем чаще симуляция жирами, тем чаще стул
Поэтому основные рекомендации , это использование препаратов для моторики к кишечника, например тримедат, который успокаивает кишечник, и сорбенты, которые могут использовать курсами - например энтеросгель

По диете :
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси Орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом