Слабость,сонливость,лишний вес.

Постоянная слабость,сонливость,тяжесть в движении. После перенесенного Ковида в 2020 году стал набирать вес от 100 кг до 145 кг при росте 196 см. Едой не злоупотребляю и не злоупотреблял никогда,алкоголем тоже. Обратился к участковому терапевту,который направил меня ТТГ. ТТГ оказался высокий. После анализов меня направили к эндокринологу который поставил диагноз АИТ и назначил препарат l-тироксин 100. Через 6 месяцев сдал анализы,результат такой же. Эндокринолог увеличил дозу на 125 мг, не помогло. После этого увеличили дозу до 150 мг. Помогло,ТТГ оказался в норме. После этого ещё два раза сдавал всё было хорошо,но в последний раз сдал опять выше нормы. ТТГ 5,83; Т4 0,97;Т3 2,63; глюкоза 4,31. L-тироксин 150 принимаю постоянно утром натощак по одной таблетке. Вес 145 кг держится на одном уровне примерно два года. Посоветуйте пожалуйста,что можно сделать. Как вернуть прежний вес и самочувствие.

Гипертония, Гипотиреоз, АИТ
51 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Олег, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Уровень ТТГ сейчас немного выше нормы , но это не требует срочной коррекции дозы , лучше через 2-3 мес сдать повторно ТТГ, так как скорее всего он восстановится . Также на понимаю правила приема тироксина: строго натощак , за 30-60 мин до завтрака и приема других лекарств , с препаратами железа , магния, кальция интервал должен быть не менее 4 ч.
По поводу веса, по имт у вас ожирение 2 ст , что безусловно требует коррекции .
Рекомендую подробнее оценить ваш рацион (можно использовать приложение fat secret) , чтобы посмотреть идет ли перебор по калориям ; также рекомендовано постепенное расширение физической активности - увеличить количество проходимых шагов , добавить зарядку 5-10 мин для начала и т.д.
Также возможно рассмотреть назначение препаратов , помогающих снижать вес .
Были ли у вас приступы панкреатита ? У кого-то из родственников был медуллярный рак щитовидной железы ?
Также рекомендовано оценить уровни витамин Д и ферритина - исключить наличие дефицитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте! Приступов панкреатита не было,у родственников рака щитовидки не было.

Обычно перед использованием препаратов , помогающих снизить вес, проводят следующие обследования:
- общий анализ крови
- биохимический анализ - глюкоза , липидный спектр , алт, АСТ , креатинин , общий билирубин
- узи органов брюшной полости - исключить желчекаменную болезнь
- кровь на витамин Д , ферритин - исключить дефициты и скорректировать их при необходимости

Противопоказания к приему: приступы панкреатита в анамнезе , медуллярный рак щитовидной железы (в т.ч. При наличии данного рака у родственников)
С осторожностью при желчнокаменной болезни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Какая должна быть доза витамина д?

В зависимости от уровня витамин Д в крови .

Профилактической дозой считается 2000 ме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, Олег!
Согласно результатам анализов на фоне приёма 150 мкг L-тироксина говорит о том, что доза недостаточна.
Прежде чем увеличивать её, важно убедиться, что препарат принимаете правильно: строго натощак, за 30–60 минут до еды, без кальция и железа в течение 4 часов. Если это соблюдается, также можно рассмотреть переход на жидкую форму левотироксина — она лучше всасывается и даёт более стабильный результат. Это часто помогает достичь целевого уровня без значительного увеличения дозы.
После коррекции дозы или смены препарата контроль ТТГ через 6–8 недель обязателен.