Консультация невролога /

Мышечная слабость у пожилых — вопрос №1678747

Сразу скажу - бабушка живет в деревне, в местной больнице 3 врача. Толком никто ничего не знает. Ближайшая больница в 10 часах езды.
Моей бабушке 84 года, в принципе она была бодрячком. Держала огород, зверушек в сарае. Случилось несчастье с ее сыном, бабушка впала в депрессию, очень похудела, практически истощилась. Психиатр назначил амитриптилин, после нечего стало лучше. Но возникла проблема, бабушка встать не может сама, если сядет, нужно поднимать, говорит нет сил. Ходит до магазина, но вставать ей очень трудно. Слабость в мышцах, у нее мышечной ткани то и нет, белок она в последние года почти не употребляла. Очень высохла. Говорит ничего не болит, только сильная слабость. Сдали кровь, общий и биохимический (результаты прикрепила), гемоглобин в норме, сахар в норме. Как будто похоже на саркопению или миопатию. Витамины прокололи, самолечением заниматься приходится, так как других вариантов просто нет. Может подскажете что-нибудь, уважаемые врачи?

Возраст: 84

Психиатр
Здравствуйте! Какая дозировка амитриптилина?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Добрый день! 25 мг/сутки

Психиатр
Тогда дело не в нем, слишком маленькая дозировка
Невролог
Здравствуйте! У вашей бабушки зашкаливают показатели АЛТ, АСТ и очень низкий белок. Нужно с этим разобраться в срочном порядке.
Попробуйте проконсультироваться с гастроэнтерологом. Проблемы с печенью серьёзные однозначно. Добавлять любые препараты нужно осторожно. Дело не в амитриптилине, а общем состоянии. Начинать нужно с терапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Необходимо консультация гастроэнтеролога так как повышены в биохимич анализ крови алт аст пройти узи брюшной полости
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходима консультация с гастроэнтерологом, так же Узи органов брюшной полости нужно сделать
Так как АЛТ, АСТ очень высокие, что говорит о проблемах с печенью
белок низкий ( дело не в питании), нужно обследоваться
Слабость не из за амитриптиллина