Беспокойство насчёт бешенства
Здравствуйте, вчера купаясь на речке, увидел собаку в воде, не придал этому значения, но собака плавала за всеми почему-то, увязалась за мной и не отставала вообще, потом за другими людьми плавала, потом я пошел на берег и собака за мной, но я забыл сказать что очень боюсь собак, а главная причина - бешенство. Боюсь контактировать с любыми животными. Итак, эта собака приплыла ко мне и начала ходить за мной, но я начал от нее уходить а она начала бегать за моими ногами, а собака сама маленькая, порода джек рассел, а сама она была в ошейнике, и так как я очень испугался, я прыгнул в воду и она за мной, а так как она маленькая то я смог убежать от нее по воде, а она плыла и не могла до меня доплыть, она сильно скулила и жалобно гавкала когда плыла за мной, но я был на стрессе и просто убегал, и так я убежал на другой берег и решил её обойти по быстрому, я побежал голыми ногами по земле и пробежал метров 100, и потом снова переплыл речку, потом увидел что собаку забрали хозяева, видимо она просто потерялась и не могла найти хозяев, всё было бы хорошо если бы я не обнаружил уже дома небольшую ранку у себя под большим пальцев ноги, это не порез, я как то немного содрал кожу, крови и такого не было, и теперь я боюсь что не собака ли меня как то цапнула пока она бегала за моими ногами, просто боюсь чем то от неё заразится. И вообще меня постоянно догоняют мысли "А не заразился ли я чем-нибуть?" После каждой прогулки, и после этой мысли я начинаю сильно переживать и боятся.
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством в вашей ситуации равен нулю. Оснований для паники и обращения к рабиологу сейчас нет.
Собака, плывущая в воде или бегающая рядом, физически не могла незаметно укусить или поцарапать вас снизу стопы. Вы бежали голыми ногами по земле около 100 метров - с огромной вероятностью вы просто содрали кожу о камень, ветку или ракушку на берегу.
Бешенство передается исключительно через укус или попадание слюны больного животного на поврежденную кожу . Собака вас не кусала. Даже если бы она теоретически коснулась лапой вашей ноги в воде, вирус через неповрежденную кожу не передается.