Сильная жажда
Добрый день! Есть задержка менструации 3 дня. Вчера началась очень сильная жажда. Впиваю стакан, два, понимаю, что водой не получается утолить жажду. Покупала минеральную воду, эффект тот же. Также присутствует сухость в горле, странный привкус во рту, аппетит снижен, в туалет хожу вроде как всегда, раньше такого никогда не было. Состояние такое уже сутки. Что в данном случае можно и сделать, может ли это быть признаком пмс?
Здравствуйте!
При ПМС бывает жажда из‑за задержки жидкости и колебаний гормонов, но она обычно умеренная и не сопровождается выраженным дискомфортом. Ваши симптомы требуют исключения повышенного сахара ( гипергликемии) . В таком случае можно рассмотреть сдачу анализа на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Здравствуйте
Перед менструацией действительно могут изменяться аппетит, вкус во рту и общее самочувствие, но выраженная постоянная жажда для ПМС нехарактерна.
Поскольку есть задержка 3 дня, рекомендуется сделать тест на беременность
Также желательно проверить глюкозу крови, поскольку повышенный сахар может проявляться сильной жаждой, хотя обычно при этом бывает и более частое мочеиспускание.
Полина, здравствуйте!
Задержка менструации на 3 дня в сочетании с внезапной неутолимой жаждой, сухостью во рту, снижением аппетита и странным привкусом это нетипичные симптомы для классического предменструального синдрома.
В подавляющем большинстве случаев у молодых женщин такая комбинация признаков указывает на наступившую беременность на ранних сроках.
Сразу после имплантации плодного яйца организм начинает стремительно перестраиваться. Объем циркулирующей крови у женщины увеличивается. Чтобы создать эту дополнительную жидкость, мозг включает сигналы экстремальной жажды, которую невозможно быстро утолить обычной водой.
Прогестерон и эстрогены влияют на водно-солевой баланс и могут временно вызывать сухость слизистых оболочек.
Странный привкус во рту это классический ранний признак беременности, называемый дисгевзией. Из-за гормональных изменений женщины часто чувствуют металлический, кислый или горький привкус во рту, что также сопровождается потерей аппетита.
В таких случаях могут рекомендовать сделать тест на беременность самостоятельно, сдать кровь на ХГЧ, глюкозу натощак, а далее очно проконсультироваться с гинекологом и эндокринологом.
Здравствуйте.
По описанию выраженную жажду только на ПМС списывать не стоит. Небольшие изменения аппетита и самочувствия перед менструацией возможны, но постоянная жажда, которую трудно утолить водой, вместе с сухостью во рту требует исключить другие причины.
В первую очередь следует проверить глюкозу крови. Сильная жажда и сухость во рту относятся к возможным симптомам повышенного сахара . При сахарном диабете часто присоединяется учащенное и обильное мочеиспускание, но на начальном этапе оно может быть не таким заметным.
Задержка менструации 3 дня также означает, что при наличии половой жизни необходимо исключить беременность. Можно сделать домашний тест на беременность утром либо сдать кровь на ХГЧ
Странный привкус и ощущение жажды иногда связаны именно с сухостью слизистой рта, а не с истинной потерей большого количества жидкости. Если мочеиспускание обычное, это несколько снижает вероятность состояний, при которых организм теряет очень много воды с мочой.
В подобной ситуации обычно рекомендуют в ближайшее время проверить глюкозу крови натощак, общий анализ мочи
Если глюкоза нормальная, а выраженная жажда сохраняется несколько дней, дополнительно целесообразно посетить терапевта
Здравствуйте.
Сильная жажда, сухость в горле, неутолимая даже водой, и странный привкус во рту это не типичные проявления ПМС.
Такие симптомы могут указывать на повышение уровня глюкозы в крови особенно на фоне задержки менструации, когда возможна беременность или скрытый сахарный диабет.
Беременность сама по себе может вызывать жажду, но сочетание с постоянной сухостью и привкусом требует проверки.
Что сделать:
Сначала сдать тест на беременность (можно мочу утром).
Затем проверить уровень глюкозы в крови (экспресс-тест глюкометром или сдать анализ в лаборатории).
Также стоит исключить обезвоживание, инфекции, заболевания печени или щитовидной железы.
Если жажда сохраняется -обязательно обратитесь к врачу: нужно исключить гестационный диабет или сахарный диабет 1 или 2 типа. Самодиагностика недопустима симптомы требуют быстрой оценки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.