Маммография с BI-rads 2 стала BI-rads 1
Каждый год прохожу маммографию. Второй год подряд прохожу маммографию в специализированном Маммологическом центре (но исследование проводили в эти 2 года два разных рентгенолога и расшифровку делали два разных врача) В 2025 году ставили BI-rads 2 (тогда грудь на данном аппарате рентгенолог плотно прижал, как и всегда это делали при данной процедуре) В 2026 году поставили BI-rads 1 (рентгенолог грудь прижал не так плотно, как это делают обычно, о чем я его и спросила, а почему так слабо? На что он ответил, что это не имеет значения) Надо ли переделывать маммографию? Могло ли слабое прижатие груди на аппарате показать не точные результаты? Описание в обоих вариантах прилагаю
Здравствуйте, Ольга.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас немного успокоить.
Переделывать маммографию не следует.
По описанию протоколы идентичны.
Просто на последней маммографии рентгенолог единичные кальцинаты не принимал во внимание и выставил категорию Bi-rads 1.
Это абсолютно доброкачественные изменения молочных желёз, кальцинаты единичные мелкие, разрозненные, то есть не сгруппированы, что является доброкачественным признаком.
Здравствуйте, Юлия. Благодарю за обратную связь и развернутый ответ. Спасибо, что ознакомились с описание результатов маммографии. Получается, что по факту классификация все же BI-RADS 2 из-за микро кальцинатов, а не BI-RADS 1, правильно понимаю?
Принятый ответ
Да, всё верно.
Но Bi-rads 2 также является категорией доброкачественных изменений, риск озлокачествления менее 3%.
Поэтому, не волнуйтесь.