Сердцебиение,головокружение, скачки давления.
Принимаю ципролекс с ноября 2025 года,врач поставил диагноз пароксизмальное тревожное расстройство. Принимала долгое время 10 мг,но панические атаки не уходили,хотя их стало меньше. Врач увеличил дозу до 15 мг,принимала 3 недели. Затем до 20 мг. Произошел сбой,принимала дня 3 20 мг и у меня резко ухудшилось самочувствие . Скачки давления от 98-126(верхнее) сердцебиение выше 90 . В состоянии покоя. Я снизила дозу до 1 таблетки,принимала неделю,но состояние ухудшилось ,при смене позы(лежа,стоя) появилось головокружение и спутанность сознания,которое не проходило за 1-2 минуты. Мой врач в отпуске,я перестала пить вообще ципролекс и на 7 день просто невыносимо. Пронизывающие,как ударом тока,повороты головы. Головокружение,сердцебиение,экстрасистола,нервозность,раздражение,и панички. Что делать? Начать опять пить ципролекс по 0,25 мг или терпеть синдром отмены?
Здравствуйте, по моему мнению сейчас состояние обусловлено синдромом отмены, возобновление приема антидепрессанта может облегчить состояние,( по 2,5 мг старт обычно и увеличение по 2,5 мг в неделю ), но учитывая ваш негативный опыт с текущим препаратом по моему мнению было бы более целесообразно тогда уже новый подбирать, если есть возможность к другому врачу записаться , что бы вам подобрали другое лечение, то обсудите золофт и в качестве прикрытия для более мягкой адаптации атаракс.
Здравствуйте. Ваше текущее состояние это классический синдром отмены Ципралекса, который как раз и проявляется ударами тока при повороте головы, головокружением, скачками давления и возвращением панических атак, а ухудшение самочувствия до этого возникло именно из-за слишком резкого превышения дозировки, поскольку обычно дозу повышают до 15 мг, обязательно выдерживают 4-6 недель для адаптации организма, и только после этого повышают до 20 мг, поэтому из-за более быстрого захода на 20 мг у вас и произошло резкое ухудшение состояния, спровоцировавшее вегетативный сбой. Для облегчения этого состояния возможно вернуть Ципралекс в минимальной дозе 2,5 мг, плавно наращивать её по 2,5 мг еженедельно, постепенно доводя до 10 мг, либо если вы всё-таки планируете полностью отменить антидепрессант, то для облегчения симптомов отмены можно принимать противотревожные препараты, такие как Атаракс или Тералиджен, однако они являются рецептурными, поэтому для их назначения необходимо очное обращение к врачу.
Здравствуйте,данная симптоматика относится к синдрому отмены,за 7 дней препарат полностью выводится из организма.
На данный момент,если вы хотите уйти от препарата,то в приеме нет смысла,синдром отмены длится около месяца,снизить симптоматику можно Атараксом или Тералидженом.
Оптимальная тактика лечения состоит в том,чтоб снова зайти на ваш антидепрессант и плавно дойти до вашей целевой дозировки в 15мг,повышая её на 2,5мг каждые 7 дней.
После выхода на 15мг необходимо 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,если он не устроит,то выход на 20мг и 8-12 недель для раскрытия препарата.
После выхода на 20мг у вас началась адаптация к новой дозировке,поэтому ваше состояние ухудшилось,но временно.