Халязион у ребенка
У ребенка третий раз за короткое время халязион , началось все в первый раз когда она переболела кишечной инфекцией, мы его пролечили , потом через два месяца она опять заболела кишечной инфекцией и после этого через неделю опять вылез халязион , сейчас прошло уже два месяца и опять припух глаз , сегодня третий день , капаю тобрадекс . Ходили к офтальмологу она прописала только антибиотики внутрь , к другому офтальмологу ждем запись долго записывают тк мы живем за городом. Подскажите , что делать , как устранить причину . На операцию очень страшно , вообще не хочется. Можно ли как то это предотвратить в дальнейшем помимо операции
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Что вы использовали ранее для лечения ?
Здравствуйте фото добавила , ребенок маленький только там смогла сфотографировать
Сейчас капаем капли тобрадекс второй день
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли тобрадекс , закапываются 1к * каждые 3 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Если будут вопросы в процессе лечения - пишите .
Скорейшего выздоровления !
Спасибо большое. Подскажите а веко чем лучше и как промывать ?
И не опасно ли использовать тобрадекс мазь часто маленькому ребенку?
Промывания специфические не применяются. После ночного сна перед сном умывание в штатном режиме.
Лечение не опасно для жизни . Опасны очаги невылеченные, поэтому важно пролечиься .
Подскажите чем можно заменить мазь флоксал , в аптеках нет в нашем регионе
офтоципро эритромицин посмотрите ?
Да такая есть спасибо
Поправляйтесь !
Здравствуйте. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично в подобных случаях местно применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.
Частое возникновение воспаления век по типу ячменей/халязионов обычно возникает по внутренним причинам. Поэтому в описанной ситуации будет разумно пройти обследование:
- консультация педиатра;
- поиск причин снижения иммунитета, склонности к хроническим заболеваниям;
- исключить паразитов (также можно у педиатра);
- сдать соскоб с ресниц на демодекоз.
Причины чаще либо в снижении иммунитета, либо в наличии активности демодекса. В норме он живет на коже, но при излишней активности может приводить к частым воспалениям век.
Здравствуйте. На консультации педиатра были , назначили сдавать анализы
На основании анализов можно будет сделать выводы, куда смотреть и как поддержать организм 🌸
Спасибо вам
Принятый ответ
Выздораливайте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.
Спасибо большое
Подскажите чем можно заменить флоксал , нет в аптеках города в наличии
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо вам!
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!