Корректировка лекарств и назначение.

Прошла узи щитовидной железы, сдала кровь на гормоны требуется корректировка или доназначение препаратов. На узи врач сказала что нужно еще дополнительно пить кальций, т.к я его никогда не пила мне не назначали. Заболевание щитовидной железы с 2019 года.на данный принимаешь л тироксин 100, и д3 вегантол 4 капли.

Щитовидная железа
37 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Марина

Здравствуйте. По результатам анализов ттг выше нормы, скажите регулярно принимаете препарат? Выдерживаете время посде приема таблетки?
Какой у вас рост и вес?
По узи нет ничего критичного.
Прием кальция по узи не назначается, возможно доктор хотела сказать; что нужно увеличивать в рационе йод для профилактики образования узлов.

Здравствуйте, Марина!

По узи объем железы незначительно увеличен. Подобное увеличение не опасно
Достаточно контроля узи 1 раз в 3 года

ТТГ увеличен на фоне терапии. На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ
- смена бренда препарата

Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний? Бренд не меняли?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

По поводу кальция. Если достаточно в рационе продуктов, богатых кальцием, то его обычно не нужно дополнительно принимать
Либо же сдать анализ на общий кальций и альбумин (посмотреть скорректированный кальций в крови), после чего решить вопрос о необходимости кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на данный момент было обострение гэрб, принимаю все правильно натощак. Бренд не меняла, по поводу кальция было сказано на узи что после 30 его у всех не хватает странно что вам не назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще анализы крови можете посмотреть?!

По анализам была снижена фолиевая кислота. Не принимали ее в лечебной дозе?
Витамин Д был немного ниже нормы. Больше не контролировали показатель?

По поводу ТТГ. Рекомендуют в подобных случаях увеличить дозу тироксина (эутирокса) до 125 мкг и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц пропивала фолиевую кислоту по одной таблетки, д3 больше не контролировала.

Поняла. Тогда желательно повторить в плановом порядке анализ на витамин в9 и Д. Если будут ниже нормы, тогда уже потребуются лечебные дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а 125 дозировку начинать пить или пить 100 д тироксин, кальций получается не пить?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или как то можно для профилактики кальций

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 125 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина. Подскажите пожалуйста, соблюдаются данные правила приёма препарата тироксина?

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

По УЗИ щитовидной железы самое главное что её объём находится в нормальном значении, не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, это некритичные изменения, опасности не несут. В данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в 2 года. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пью натощак все соблюдаю, можете посмотреть там еще анализы прикрепила?!

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленным результатами обследования.

По УЗИ объем щитовидной железы увеличен совсем некритично.
Описанные диффузные изменения, признаки АИТ. Потребности в приеме кальция нет. Для профилактики йоддефицитных состояний рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.

ТТГ на терапии левотироксином сильно повышен.
Прежде чем принимать решение о повышении дозы важно уточнить:
Регулярно ли принимали препарат, соблюдая правила?
Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес 70 кг, принимала регулярно, было обострение гэрб, прикрепила анализы крови можете посмотреть

Да, сейчас посмотрю. Вес уже давно 70 кг или менялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

68-70 кг давно, скинуть вообще не могу.

По анализам снижена фолиевая кислота и витамин Д. Принимали курсовое лечение?
Доза левотироксина в подобных случаях увеличивается на 25 мкг. Контроль ТТГ следует провести через 2 месяца для оценки эффективности и коррекции дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пропила фолиевую кислоту месяц по 1 табл, и д3 пью до сих пор, на основании свежих анализов я так понимаю нужно пить л тироксин 125 2 месяца и после сдать ТТГ и посмотреть. Правильно вас поняла?!

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какой рост и вес у вас? Доза тироксина максимальная рассчитывается примерно 1,6-1,8 мкг на 1 кг массы тела.
В подобном случае может рассматриваться повышение дозы до 125 мкг под контролем ТТГ через 2 мес.

Убедитесь, что соблюдаете правила приема тироксина.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльшийперерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес70кг, рост 159, на данный момент было обострение гэрб прописали альфазокс и рабепоазол, л тироксин пью 60 мин до еды, рабепразол за 20 мин до еды, альфазокс сразу после еды 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть прикрепила еще результаты анализов крови, обращалась по поводу снижения веса он вообще не уходит практически даже на диетах, там же и было предложено пропить 30тдней 125 л тироксин. Щас пью 100 тироксин.

Это где от мая и ТТГ 5.36, вы принимали 125мкг тироксина? А почему потом снизили дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндокринолог сказала пропить месяц и все , что дозировка маловатая 100 а 125 много. Сказала месяц пей и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом снова 100

Так если у вас на 125мкг ТТГ все равно не пришел в норму, то снижать и не стоило. Вернитесь на 125 и сдайте через 6-8 недель. Если хватать не будет, можно также дальше повышать. Вероятно, из-за заболевания желудка нарушается всасывание препарата, поэтому требуется доза выше