Имеют ли права, сразу после родов забрать ребенка? В этом месяце должны были снять с учёта, клиническое излечение 3 года. Мать всегда- не уточ. Тб
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Фтизиатр после родов, сказал что ребенка заберут пока не сделают кт или рентген. В августе этого года должны были снять с учёта. Была в клиническом излечении 3 года . Последние кт не сделали из за беременности (должно было быть в этом месяце)Мбт всегда минус. Днк не обнаружено и вообще не было . Я не против пройти все после родов. Но это все может растянется на не сколько дней . Читала, что если все хорошо, то и ребенка не забирают, а только при активной форме туберкулеза . Можно как то изменить решение? Если да, что нужно сделать? На это имеют права ? И сказали, что даже после родов не снимут с учёта, даже если все хорошо, что еще буду наблюдаться... это правда так? В эмоциональном плане мне очень плохо.
Здравствуйте, Елена.
Понимаю, как это тревожно, особенно в послеродовом периоде, когда и так много переживаний. Давайте разложим всё по пунктам: и про ребёнка, и про учёт.
Деток в роддоме не забирают у мам. в таких случаях фтизиатр выдал рекомендацию пройти стандартное обследование по 3й группе Д учета - провести КТ органов грудной клетки. Это стандартная процедура чтобы взвесить все риски и провести профилактическое обследование.
По правилам разобщение (временное разделение) применяют только при подтверждённой активной, заразной форме туберкулёза. Если по всем обследованиям (включая отрицательные анализы на МБТ и ДНК) нет активного процесса, оснований для отдельного пребывания мамы и малыша нет в таких случаях.
Обычно рентген или КТ маме в роддоме могут провести сразу после родов и фтизиатр может оценить динамику сразу и выдать заключение о том. что данных за рецидив нет. Иногда консультацию фтизиатра заказывают удаленно сразу после родов, сейчас это можно сделать в виде видеоконсультации.
Добрый день. спасибо большое, за ответ. Точно заберут в детское отделение в роддоме пока не будет готова, в прошлый раз ждала все выходные.. (в роддоме делали рентген) было тоже самое 2 года назад..
Никогда не было + все отрицательно .чисто .
Может как то можно документально подтвердить, чтоб не разлучили с ребенком? И вопрос ,если даже по кт после родов все хорошо, сказали все равно пока снимать с учета не будет.. почему?(
Можно заранее с зав.отделением послеродовым оговорить дату рентгенобслеования, чтоб максимально быстро провели снимок легких и описали его, с собой в роддом на дисках рекомендуют взять прошлое обследование. так рентгенологу не нужно будет тратить время на поиск предыдущих снимков или КТ, чтоб сравнивать результаты.
У фтизиатра можно взять справку об эпидемической безопасности для окружающих, так как мокрота отрицательная, фтизиатр может ее выдать.
Снимают с остаточными изменениями согласно приказа от 13 марта 2019 г. N 127н с диспансерного учета через 3 года, если нет сопутствующей патологии
Спасибо. Ребенка в любом случаи заберут ? Спасибо.
В клиническом излечение 3 года прошло . Если все хорошл, то сразу снимут с учета ?
При неактивной форме туберкулеза от мам деток не забирают. Да, все верно, через 3 года наблюдения по 3 группе диспансерного наблюдения с учета снимают
Спасибо.
Рада была помочь Вам, легких Вам родов, если будут вопросы еще, Елена, пишите, постараюсь помочь разобраться!
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Изоляция новорожденного от матери рекомендуется только при активной форме туберкулеза с бактериовыделением.
В Вашем случае Вы находитесь в состоянии клинического излечения уже 3 года. Клиническое излечение не является активным туберкулезом.
Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ гарантирует родителю право на совместное пребывание с ребенком в медицинской организации
Плановое рентген, КТ огк при беременности не проводится без жизненных показаний, чтобы исключить любое, даже минимальное, воздействие на плод. То, что Вы не сделали снимок в этом месяце- не ваша вина.
Стандартной рекомендацией для пациентов с клиническим излечением, состоящих на учете, является прохождение контрольного рентгена или КТ огк именно после родов. Обычно это проводят сразу после родов в роддоме.
Если послеродовое обследование подтвердит отсутствие активных изменений, Вы подлежите снятию с диспансерного учета в связи с клиническим благополучием . Фраза "вообще не снимут" не соответствует клиническим рекомендациям.
Фтизиатр сказала, что заберут. Отдадут после рентгена в роддоме (после того) как его посмотрит заведующая (это может продлится не сколько дней ) в роддоме уже есть мои снимки ) рентген быстро проходит ...и так же сказала, что после родов не снимут с учета, если даже будут хорошие результаты .
Спасибо большое!
Ребенка не совсем забирают, а он будет находиться в отделении новорожденных в этом же роддоме до момента получения свежего снимка и заключения заведующей.
Но опять же это не соответствует протоколам.
Возможно поговорить с заведующей роддомома или подключить страховую компанию (ОМС) , то есть позвонить в страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС (номер телефона обычно есть на самом полисе или на сайте страховой)и сказать , что у Вас временно хотят забрать новорожденного в роддоме на несколько дней только из-за того, что плановый рентген был перенесен на послеродовой период из-за беременности. После этого представитель может связаться с администрацией роддома для защиты прав на совместное пребывание с ребенком согласно 323-ФЗ
Спасибо большое за ответ!