Повышенный ТТГ
Добрый день! ТТГ по анализам всегда был в районе 2. Однако в начале 2025 года сдавая чек-ап обнаружила, что ТТГ поднялся до 5,45. Эндокринолог сказал, что однократное повышение не критично и ТТГ сам снизится. Уже в августе 2025 показатель снизился до 3.28. В январе этого года ТТГ снова стал высокий - 4.75. На самочувствии при этом никак не отразилось. На днях снова сдавала кровь ТТГ 4.31. Стоит ли беспокоится и что-то предпринимать? Рост 158, вес 54, возраст 30 лет, ничего не беспокоит. Анализы прилагаю
Здравствуйте. Как правило, при уровне ТТГ до 10 единиц нет оснований для беспокойства, и терапевтическое вмешательство не требуется. Рекомендуется включить в рацион йодированную соль и провести повторный анализ крови на ТТГ через три месяца. При стабильных показателях возможно дальнейшее наблюдение.
Здравствуйте!
Изменения ТТГ при стабильном самочувствии и нормальном св. Т4 некритичны. Обычно подобные отклонения ТТГ менее 10 мМЕ/л не опасны для организма и не оказывают влияния на самочувствие, вес, качество жизни.
Специфическое лечение не требуется, если нет в ближайшие месяцы планов на беременность.
Дефицитов витаминов, железа не выявлено.
Сдавали анализ на антиТПО?
Год назад сдавала. Показатели были такие ТТГ 3.86 мЕд/л ; Т3 3.95 гмоль/мл; Т4 12.54 гмоль/мл; АТ-ТПО <3.0 ме/мл; АТ-ТГ <3.00 ме/мл
Беременность как раз планируется
Антитела в норме, риск гипотиреоза низкий.
Когда планируете беременеть ?
В этом году или следующем.
Ориентировочно за 2-3 месяца до активного планирования рекомендуется ТТГ проконтролировать. При показателе более 4 мМЕ/л назначаются небольшие дозы левотироксина.
Нужно на очный прием к эндокринологу сходить для этого, правильно понимаю? При ТТГ выше 4 беременность не наступит?
Принятый ответ
Наступит, такое не редкость. Однако лучше подготовиться к данному моменту и иметь стабильный уровень ТТГ.