Шишка на глазу - халязион
В феврале 2026 удаляли ребенку множественный халязион Сейчас (с начала июля) мы снова наблюдаемся у офтальмолога, по сей день нам говорят «ячмень» и лечение другое, кроме как капать тобрадекс, не назначают Два дня как в центре шишки образовалась белая точка, шишка стала больше, как помочь ребенку (1,9)
Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие локального воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого формирования халязиона.
В такой ситуации с учетом возраста ребенка рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Левофлоксацин 0.5%(сигницеф или корфецин) или Моксифлоксацин 0.5% (вигамокс, максифлокс) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Флоксал или Эритромициновую (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Дополнительно для снятия отека рекомендуется прием антигистаминного препарата Зиртек или Супрастинекс по 5 капель 1 раз в день 5 дней.
При выраженном болевом синдроме рекомендуется прием внутрь противовоспалительного препарата Нурофен или Парацетамол детский в возрастной дозировке до 3 раз в день 3 дня.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Скорейшего выздоровления!