Тонкий эндометрий после овуляции
Добрый день! УЗИ на 13 дц, эндометрий 5,9 местами зазубренный. Лоскуты кровотока не визуализируются. ЖТ 22 мм. Средний цикл 25 дней. Хронический эндометрит, эндометриоз. В этом цикле перед овуляцией закончила курс супер лимф 25 мг, 10 дней. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс на беременность, как можно сейчас помочь имплантации?
Здравствуйте!
Искренне понимаю ваше беспокойство по поводу этой ситуации.
Уточните, пожалуйста, вы проводили игх исследование эндометрия?
Одним из этапов обследования при тонком эндометрии является пайпель биопсия эндометрия на маркеры воспаления методом иммуногистохимии . При чем не только на cd 138, но и на cd 8,20,56 ну и 138. По той причине, что 138 только показывает наличие или отсутствие воспаления, а остальные могут помочь понять какое оно именно. Если эндометрит подтверждается - его необходимо пролечить и чаще всего толщина уже эндометрия становится лучше и достаточной для имплантации .
Лечение обычно включает помимо суперлимфа : антибиотики , иногда противовирусные , иммуномодуляторы , физиолечение , внутриматочные процедуры .
Если все пролечено и эндометрий все равно тонкий/ то решают вопрос о назначении эстрогенов . Дело в том, что рост эндометрия происходит под действием эстрогенов. Поэтому в ситуации, когда эндометрий тонкий прибегают к их назначению.
Хочу еще добавить оценивать эндометрий для имплантации лучше не в саму овуляцию, а через 5-7 дней после овуляции.
Биопсия была, энометрит пролечен в больнице. Утрожестан может сейчас помочь имплантации?
Нет , утрожестан не увеличивает шансы на имплантацию и не делает эндометрий толще .
Для прогестерона есть четкие показания:
Показания для препаратов прогестерона :
⚪️Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , интенсивные тянущие боли внизу живота , сильнее, чем при менструации ) ,
⚪️беременность наступившая методом ЭКО,
⚪️2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого у вас имеется , то прием препаратов прогестерона оправдан и более того даже необходим.
Прогестерон во 2 фазу необходим если подтверждена недостаточность лютеиновой фазы (такое бывает крайне редко)
Какой препарат может сейчас помочь имплантации
К сожалению, такого препарата не существует, это комплексное лечение, которое направлено на Улучшение качества эндометрия помогает увеличить рецептивность эндометрия , это влияет на имплантацию эмбриона .
Есть также обследование на этот показатель.
Вы сдавали cd 138 или остальные маркеры тоже ?
Нет только биопсия
Вам нужно пройти обследование, иногда эндометрит имеет вирусную природу , нужен комплексный подход.
А если ранее были внутриматочные вмешательства: выскабливания , вакуум аспирация - то необходима гистероскопия , по узи зазубренный эндометрий может быть на фоне Синехий . Они разрушаются при гистероскопии .
после биопсии было выявлено микоплазма IggG ОП=1,146, ОПкр=0,383 хламидия IgG ОП= 0,974 ОПкр=0,284. Но все пролечено в больнице
Здравствуйте! Учитывая что такой тонкий эндометрий, то в таком случае рекомендуется сделать хотя бы пайпель биопс эндометрия и иммуногистохимическим исследованием. В данном цикле не получится никак уже нарастить эндометрий. Так же рекомендуется лечение , если же будет воспаление и так же рекомендуется в первую фазу цикла использование препаратов эстрогенов
Ольга, добрый день.
Для имплантации это очень небольшая ширина эндометрия, конечно. Обычно, для успешного зачатия требуется не менее 6-7 мм эндометрия.
Однако, решающее значение имеет даже не ширина эндометрия, а его рецептивность.
На текущем этапе можно только согласовать с лечащим врачом возможность поддержки 2й фазы цикла препаратами прогестерона (Дюфастон или Утрожестан)
Добрый день, Ольга! Тонкий эндометрий на фоне подтвержденного хронического эндометрита довольно сложная проблема и в первую очередь по причине? что изменения могут носить необратимы йхарктер и плохо поддаваться лечению. В таком случае нет таблетки или процедуры которую вы примите и проблем а может быть решена. Есть целый комплекс препаратов или процедур которые используются- вот одно некоторые из них - препараты для мгт для наращивания эндометрия, антибиотики, физиолечение длительные курсы и т/д. Т/е это надо делать под наблюдением конкретного доктора и скорей всего длительно. В данной ситуации оптимально это решать в центре эко, где этой проблемой занимаются.