Холестирин 7,28 ЛПВП-3,07,ЛПНП ( по Фридвальду) 3,65, не-ЛПВП 4,21
что делать с таким холестирином, что принимать для снижения , еще у меня по анализам узи на шее бляшка 30%
Наталья, здравствуйте!
Такое повышение холестерина и наличие бляшки по УЗИ считается абсолютным показанием к назначению статинов.
В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Очно проконсультироваться с кардиологом для подбора статина, например это может быть Роксера 10 мг вечером на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом .
В таком случае назначают статины , например, Роксера плюс 10 мг + 10 мг 1 раз в день после еды вечером . С обязательным контролем липидного профиля и трансаминаз - ферментов печени через 2-3 месяца после терапии . Также придерживаться гипохолестериновой диеты , с исключением жаренного , жирного , копченного.
Здравствуйте. Чтобы ответить точнее ответить те ещё на вопросы .
Ваш рост и вес ?
есть ли у вас гипертония или сахарный диабет ?
Есть ли у ближайших родственников инсульты , инфаркты ?
Курите ли вы ?
Какое давление отмечали максимально в своей жизни ?
рост 170, вес 65,сахарного диабета нет, курю, у ближайших родствеников был инсульт
самое высокое давление было 160
Понял вас , с учётом бляшки 30% и ваших ответов врачи будут в основном рекомендовать консультацию кардиолога для решения вопроса о необходимости статинов . Вероятно врач порекомендует рлзувастатин 10 мг (Роксера 10мг) 1 раз в день ,
Контроль ЛПНП АСТ АЛТ через месяц и потом далее через 3
Добрый вечер, Наталья.
При наличии атеросклероза периферических сосудов, в том числе сосудов шеи, на фоне повышения уровня холестерина рекомендуется, при отсутствии показаний начать прием статинов:питавастатин 2-4 мг вечером, розувастатин 10 мг вечером. Также важно соблюдение гиполипилемической (средиземноморской) диеты, употребление омега3.
Здравствуйте
Относительно нарушения липидного обмена, на повестке дня решение назначении статинов. Так как по результатам узи бца есть стеноз артерии/артерий больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. + назначается модификация образа жизни (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек).
Перед началом и при приеме контроль Алт, Аст, креатинина.
Здравствуйте.
При холестерине 7,28 ммоль/л и наличии атеросклеротической бляшки на сонных артериях (30%) риск сердечно-сосудистых осложнений значительно повышен. Цель - снижение ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л и не-ЛПВП ниже 2,6 ммоль/л у пациентов с уже имеющимся атеросклерозом.
Ваши показатели:
- ЛПНП 3,65 - требуется снижение более чем на 50%.
- Высокий общий холестерин при хорошем ЛПВП (3,07) - положительный фактор, но не отменяет риска.
Рекомендовалбы на очном приеме:
- Медикаментозно: комбинация статина (например, аторвастатин или розувастатин) + эзетимиб -оптимальна. Препарат Зенон например - обеспечивает сильное снижение ЛПНП.
Назначать должен очный врач (кардиолог или терапевт).
Образ жизни: ограничение насыщенных жиров, трансжиров; больше клетчатки (овощи, крупы, фрукты), физическая активность (30 мин/день).
- Контроль: через 4–6 недель -повторная липидограмма.
Наличие бляшки требует постоянного контроля и лечения для предотвращения инсульта или инфаркта. Необходимо также оценить ССС-риски (АД, глюкоза, ИМТ).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.