Гидронефроз
Пишу как сама поняла от врача простыми словами. У меня полное удвоение левой почки , верхняя часть небольшая там накопилась моча, так как у меня левой почки 2 мочеточника и с одного мочеточника с мочевого пузыря обратно дает выброс в почки . Вопрос какая операция нужна в моем случае?
Добрый день. Точный вариант операции зависит от того, насколько сохранена функция верхней части почки и какой именно из мочеточников даёт рефлюкс.
Если верхняя часть практически не работает, обычно рассматривают её удаление вместе с её мочеточником. Это убирает застой мочи и снижает риск повторных пиелонефритов.
Если функция верхней части сохранена, возможны пластические операции: соединение её мочеточника с мочеточником нижней части или пересадка мочеточника в мочевой пузырь с антирефлюксной защитой. При полном удвоении эндоскопическая коррекция рефлюкса обычно менее надёжна, чем пересадка мочеточника.
Чтобы выбрать вариант, важно оценить раздельную функцию почек и степень рефлюкса. Для этого в подобных ситуациях используют нефросцинтиграфию и микционную цистографию.
Без этих данных по переписке конкретную операцию назвать нельзя. Эту ситуацию правильнее обсудить очно с урологом, имея на руках результаты обследований.