Боль в пояснице, копчике. Онемение пальцев.
Добрый день. Неделю назад заболела поясница и копчик. Боль отдаёт в ягодицы и левую ногу. Пальцы левой ноги онемели. Пил обезболивающее таблетки диклофенак и мазал спину диклофенаком. Не помогло. Сделал МРТ. Результаты приложу. Запись к нейрохирургу только через две недели. Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно облегчить боль? Какие можете дать рекомендации ?И помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ. Насколько всё плохо или наоборот не всё так страшно? Нужна ли операция или что вообще с таким диагнозом будут делать врачи?
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии диска L2-3;L3-4 без воздействия на нервные структуры, грыжа диска L5-S1 с признаками сдавления левого нервного корешка. Смещение тела L5 позвонка кзади на 4 мм.
Скорее всего причиной жалоб является раздражение нервного корешка из за его с давления грыжей диска.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога/нейрохирурга для оценки неврологического статуса и данных МРТ, возможно проведение рентгенографии с функциональными пробами для оценки нестабильности уровня. Обычно лечение начинается с консервативной терапии : медикаментозное лечение - НПВП, миорелаксанты, возможно препараты от нейропатмческой боли, иногда применяются блокады. ЛФК для укрепления мышц спины.
При отсутствии эффекта от лечения, появлении прогрессирующей слабости в ноге, нарушений функций тазовых органов рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП, например Налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели. Избегать резких движений в пояснице.
Здравствуйте. По МРТ имеется левосторонняя грыжа L5–S1 с сужением левого корешкового канала и воздействием на нервный корешок. Это может соответствовать боли в ягодице и левой ноге с онемением пальцев, тогда как изменения копчика существенной патологии не показывают.
Операция сейчас не выглядит обязательной. При отсутствии нарастающей слабости стопы, нарушений мочеиспускания, дефекации и онемения промежности обычно начинают с консервативного лечения, сохраняют посильную активность, избегают подъёма тяжестей и длительного сидения. Схему лечения лучше скорректировать очно у невролога или нейрохирурга. Самостоятельно увеличивать дозы диклофенака небезопасно.
Если за ближайшие недели выраженная корешковая боль не уменьшается либо появляется объективная слабость ноги, стопы, хирургическое удаление грыжи уже следует обсуждать.