Глисты у крысы

Дочь увидела у нашего крыса в анальном отверстии слизь и тоненький бело-прозрачный кончик червячка, вероятно, глиста. Пошли к ротологу, взяли анализ кала. Результат показал наличие цист амёбы. Прописала дать препарат Шустрик суспензию для грызунов от глистов. Дали, в соответствии с весом. Вопрос: что это за глист был? анализ не показал. Поможет ли Шустрик? А нам, людям, что делать? Можем ли мы заразиться крысиными глистами? Какой препарат и от чего принимать? К сожалению, насколько я знаю, даже при наличии глистов в организме анализ не всегда покажет. Они ведь выделяют яйца в определенные дни своего цикла. Помогите пожалуйста!

57 лет
4 часа назад·Просмотров: 2·Анонимный пользователь

Здравствуйте. У крыс могут паразитировать разные виды круглых и ленточных гельминтов, но, что бы точно определить вид паразита требуется лабораторное исследование самого гельминта.
Для лечения гельминтозов применяют препараты широкого спектра действия, к которым относится и шустрик, двукратно, с интервалом 10 дней. Как правило такой схемы бывает достаточно. Далее проводятся только периодические профилактические дегельминтизации 3-4 р/ год, так же препаратами широкого спектра действия, однократно.
В большинстве случаев заражение человека от декоративной крысы при соблюдении правил личной гигиены при контакте с питомцем маловероятно, но полностью исключить такую возможность нельзя, поскольку есть некоторые виды гельминтов, общих для крыс и человека. С профилактической целью у людей антигельминтики обычно не назначаются, основанием для назначения является выявленная инвазия.
Но тактику действий и схему лечения при подозрении на такой гельминтоз нужно обсуждать с врачом гуманной медицины, ветеринарные врачи не могут давать рекомендации по лечению людей.