Как отучить ребенка от соски в 2г3 м без стресса

Ребенку 2.3 , засыпает днем и ночью с соской. При чем у нее ритуал, если спать, то она берет соску, поильник с трубочкой и зайка( он у нее с 6 месяцев). Если стресс какой то у нее ей нужен зайка и соска, если она убирает соску, то и зайку, они у нее как то взаимосвязаны. Утром после сна она ложит в кровать зайку и на него соску. Ночью спит плохо, теряет соску, зайку просыпается. Зовет меня чтоб я нашла, я нахожу, даю и она спит дальше. Иногда просто хнычет секунд 20 и дальше спит.Спим в одной комнате, но на разных кроватях. Из-за такого прерывистого сна и я не высыпаюсь. В сентябре готовимся к садику. Как отучить ребенка от соски с минимальным стрессом для ребенка и себя 😁 И как вы думаете если убираем соску то и зайку нужно убирать?

39 лет
3 часа назад·Просмотров: 20·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю не стоит сейчас убирать зайку вместе с соской. Судя по описанию, зайка для ребенка не проблема, а наоборот, хороший способ успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Поэтому его лучше оставить, особенно сейчас, когда впереди адаптация к саду.

А вот соску в 2 года 3 месяца уже можно постепенно убирать. Можно сначала оставить соску только для сна, а затем постепенно помогать ребенку учиться успокаиваться без нее - с помощью зайки, объятий, поглаживания и привычного ритуала перед сном.

Можно заранее объяснять: «Скоро мы будем спать без соски, но зайка будет с тобой». Если ночью она просыпается и ищет соску, не обязательно сразу давать ее, можно попробовать успокоить словами, погладить, предложить зайку.

Не убирайте одновременно и соску, и зайку. Для ребенка это сразу две потери привычных способов успокоения, а перед садиком лучше не создавать лишний стресс. Зайка вполне может стать как раз тем предметом, который поможет ей постепенно отказаться от соски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно соска у нас только для сна, днем мы ее убираем, чтоб на глаза не попадалась 🙂 Но нет соски и зайка не нужен, я просто переживаю, что они у нее взаимосвязаны, потому что если она не может найти соску, а зайка в руках она начинает нервничать и выкидывает зайку

Здравствуйте, введите сначала ( не убирая соску) альтернативы для засыпания и расслабления, поглаживая, сказки, книги, объятья, все что " Зайдет"поиграйте в игру как Мишка отучился от соски и стал большим и мягко , без налима предлагайте уснуть без соски , это шахматы время, но ребенок постепенно забудет про неё

Зайку оставьте, это не проблема, а как раз способ снять напряжение и тревожность

Здравствуйте, Валентина!
Не стоит убирать зайку вместе с соской. Наоборот, сейчас зайка может стать тем самым безопасным способом успокоения, который постепенно заменит соску. У ребенка уже сформировалась связка «сон - соска - зайка», поэтому если убрать сразу оба предмета, изменений будет слишком много и протест может быть сильнее.
В 2,3 года от соски действительно уже можно постепенно отказываться. Тем более у вас она стала причиной ночных пробуждений: ребенок просыпается не потому, что обязательно выспался, а потому что не может найти привычный способ снова заснуть.
Я бы сначала оставила зайку и сделала его главным элементом ритуала: «Идем спать, берем зайку». Соску сначала можно оставить только на сон, а затем выбрать спокойный период и убрать совсем. За несколько дней заранее рассказывать, что скоро соска будет «спать», а засыпать мы будем с зайкой. Когда ребенок протестует, спокойно признавать чувства: «Ты хочешь соску, тебе непривычно. Я рядом, зайка с тобой». Не стыдить и не пугать.
Очень важно не менять одновременно все привычки. Поильник, зайку и сам ритуал я бы пока оставила. Чем больше знакомого остается, тем легче пройдет отказ от соски.
И еще один момент: можно научить ее самостоятельно находить зайку ночью. А вот привязывать соску или игрушку к ребенку во время сна не нужно.
То есть я бы выбрала стратегию: соску убираем, зайку оставляем. А уже позже, когда сон стабилизируется и необходимость в зайке уменьшится, ребенок сам постепенно может от него отойти. Это гораздо мягче, чем лишать ее сразу обоих способов успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда она зайку сама находит. Обычно соска у нас только для сна, днем мы ее убираем, чтоб на глаза не попадалась 🙂 Но нет соски и зайка не нужен, я просто переживаю, что они у нее взаимосвязаны, потому что если она не может найти соску, а зайка в руках она начинает нервничать и выкидывает зайку.

Принятый ответ

Это как раз похоже на то, что у нее сформировалась конкретная связка: зайка + соска = сон. Поэтому, когда соски нет, зайка в этот момент напоминает ей о том, чего не хватает, и она его отбрасывает. Это вполне может быть обычной ассоциацией, а не признаком того, что без соски она обязательно потеряет потребность в зайке.
Когда начнете отказываться от соски, просто спокойно продолжайте предлагать зайку, но не настаивайте: «Зайка здесь, можешь его взять». Если она отбрасывает его, не нужно возвращать или уговаривать. Через некоторое время, когда эмоциональная связь с соской ослабнет, зайка может снова стать приятным самостоятельным способом успокоения.
Можно выбрать несколько спокойных дней и последовательно убрать соску из вечернего и ночного сна, сохранив привычный ритуал, поильник и зайку.
Первые несколько ночей могут быть сложнее, и это нормально. Главное, чтобы ваша реакция была предсказуемой: соски больше нет, но мама рядом, обнимает, помогает успокоиться. А если иногда она просто похнычет 20 секунд и снова заснет, это очень хороший признак: она уже умеет самостоятельно возвращаться ко сну. Вам сейчас важно постепенно дать ей возможность научиться делать это без соски.

Здравствуйте, Валентина.
Зайку обязательно оставьте - это для ребенка не просто привычка, а объект привязанности, он нужен.
Соску не нужно убирать резко. Можете придумать сказку, в которой соска теперь живёт только в кроватке и используем её только ночью . А если днем случается стресс, то заменяйте его зайкой, обнимашками, другими приятными отвлечениями.
Если ребенок настаивает на своем, ничего страшного, разрешите ему соску и попробуйте в следующий раз без соски. Важно, чтоб не было давления.

Пока по ночам она с соской, учите её искать её самостоятельно. Можете положить рядом несколько сосок, чтоб они легко находились. И не вскакивайте сразу, сначала скажите: соска рядом, поищи её рукой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. В 2 года 3 месяца соска у дочки уже стала частью привычного ритуала успокоения и сна, поэтому я бы не убирал её резко, особенно перед началом сада. Лучше идти постепенно: сначала оставить соску только на сон, днём не предлагать, затем несколько недель закрепить новый ритуал засыпания - зайка, объятия, одна и та же сказка, поглаживание. После этого можно договориться, что соска "остаётся только в кроватке", а позже спокойно попрощаться с ней совсем. Если ночью потеряла соску, не спешите сразу возвращать - сначала попробуйте помочь заснуть голосом, поглаживанием, дать зайку. А вот зайку я бы пока не убирал: это безопасный предмет привязанности, который как раз может помочь пережить отказ от соски и адаптацию к садику. То, что соска и зайка связаны между собой, нормально - лучше разъединять их постепенно, а не убирать оба сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению стресс с обеих сторон (в здоровом понимании) практически неизбежен. Вы упомянули,что рассматриваете в скором времени садик. Дело в том,что сад это двойной источник стресса. Поэтому вы верно подметили,что сначала нужно решить вопрос сепарационной тревоги внутри дома. Вы пишите,что встаёте помогать искать соску ночью.т.е вы выступаете помощником-регулятором стресса ребёнка.в садике вы не сможете быть рядом,поэтому важно перестать вставать ночью и дать возможность ребёнку самому найти соску и выстроить первые ступенки самостоятельной эмоциональной регуляции.рекомендую разложить две соски недалеко,чтобы когда ребенок проснется ночью,то смог сам нащупать,не прибегая к вашей помощи.затем через неделю договориться что соску можно сосать 5-10 минут перед засыпанием.еще через неделю можно придумать прощальный ритуал. Положить вместе с ребёнком соску в волшебный мешочек для того,чтобы кормить ей зайчат.взамен ребёнок получает подарок.
Ребёнок находится с вами в одной комнате.из-за этого может возникать сенсорная перегрузка,ребёнку проще и быстрее найти вас,чтобы справиться с эмоциями,чем попробовать самой.рекомендую придумать как можно оградить ваши кровати.ширма,шторка Итд.если есть возможность то другая комната