Расшифровка мазка
Добрый день! У мужа обнаружили простатит. Также сдавал мазок и была выявлена гарднерелла и уреаплазма. Пролечился антибиотиком и иммуномодулятором. Далее сдавал посев эякулята. Бета-гемолитические стрептококки, степень контаминации менее 10^3КОЕ/мл., и определение на чувствительностей... что означают эти стрептококки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие жалобы? Сдавали ли контрольный анализ на уреаплазму и гарднереллу после проведённого лечения? Когда сдавали посев эякулята, перед сбором была обработка полового члена - гигиенические мероприятия?
Галина, он сдавал первый раз в декабре, лечился сначала без антибиотиков, потом пересдал в январе - и тут врач назначил антибиотик Гетамицин я колола ему. И вот в марте снова сдал, но домой принёс только такой листок со стрептококком. Почему его ранее не обнаружили не пойму. Ну особых прям жалоб нет!
Галина, гигиеническая обработка была
Это состав нормальной микрофлоры, поэтому переживать не стоит.
Галина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
В организме присутствует флора и это нормально.Если жалоб нет,лечение не требуется.
Луиза, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выявлен условный патоген в нормальной концентрации
Игорь, т.е. моно не беспокоиться? Он не заразен для женщины?
Игорь, откуда он вообще берётся?
Не опасен. Он в норме там обитает.
Игорь, спасибо за ответ!