Дозировка и замена лекарств после 24 дней КС при Гестозной Гипертонии

Добрый день. С 25-й недели беременности у меня диагностировали гипертонию беременных, а на первом скрининге был повышен риск преэклампсии. Я принимала Кардиомагнил. С 25-й недели (попала в больницу )мне назначили Допегит 1500 мг в сутки (6 таблеток). На 37-й неделе, за неделю до КС, дополнительно назначили бисопролол 2,5 мг 2 раза в день, так как давление было около 135/95. После КС в течение 3–4 дней у меня было повышенное давление на фоне сильного стресса из-за проблем со здоровьем малыша. После этого давление постепенно снизилось, и с 12.08 оно уже нормальное. Я загружу показатели давления за последние дни. Сейчас у меня заканчивается Допегит — осталось примерно на 3 дня. Запасов больше нет. Я полностью кормлю малыша грудью. Я читала, что после беременности Допегит может повышать риск послеродовой депрессии, а бисопролол не является самым предпочтительным препаратом при грудном вскармливании. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно заменить эти препараты с учётом того, что давление сейчас нормальное и я полностью на ГВ? Нужно ли вообще продолжать оба препарата или можно постепенно отменить/заменить их? И как правильно это сделать, чтобы давление снова не поднялось? Узи сердца в норме(сделано в июне )почки тоже (в апреле сделано узи постоянно проверяли белок) аналищы шитовидки в норме весь период беременности

36 лет
59 минут назад·Просмотров: 0·Тарана

Здравствуйте!.
Обычно давление приходит в норму у 90 процентов женщин спустя 2-3 мес, когда полностью выведутся метаболиты, что создавала плацента.

На гв же безопасными для терапии считаются или допегит, или продлённый нифедипин. Так, обычно рекомендуется использовать нифекард хл, начиная с 1 табл в сутки.
Ранее его не пробовали?
Не используете магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Здравствуйте .Нет не пробовала один раз когда скроу вызовили тогда они давали все)магний после беременности не использовала при беременности принимала магний хелат (тк у меня СРК)и фемибион 2(там тоже есть магний)сейчас только фемибион 2

Дополнительно к нифедипину возможно использовать и магний. Он и успокоит, и немного снизит давление. Также безопасен на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

А бисопролол как отменить надо отменить или как?

Сейчас принимаете 2.5 мг дважды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Да 2раза по 2,5 мг всего 5мг.
Магний какой выбрать?

Обычно переходят на 2.5 мг, принимают 4-5 дня, потом на 1.25 мг, также 4-5 дней, а потом отмена.

Можно Магне в6 форте

Здравствуйте, если сейчас есть динамика по снижению давления, то вполне вероятно, что давление полностью нормализуется в течение первого месяца после родов.
Поэтому можно допить оставшийся допегит и понаблюдать за давлением без препаратов.
Если ад будет опять повышаться, то можно рассмотреть либо нифекард, либо эналаприл, либо амлодипин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Здравствуйте докьор,а что делаьб с бисопрололом?

Здравствуйте
Обычно после родов в течение 6-12 нормализуется давление, также допегит увеличивает риск послеродовой депрессии, в таких случаях более предпочтительным является нифедипин пролонгированного действия (ниферард XL)
Поэтому в данном случае после окончания пачки допегита можно купить нифекард XL и в начале понаблюдать за давлением(если все-таки будет стабильно выше 135/85) то начать прием один раз в день в дозе 30 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Здравствуйте доктор,а бисопролол пока надо продолжать принимать?

Можно пока уменьшить до 2,5 мг 1 раз в день, а потом постепенно отменить , под контролем давления и пульса (резкая отмена может вызвать синдром отмены )
Сейчас какой пульс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Загрузила таблицу там есть все показатели примерно 78-90 .Вообще то у меня всегда был тахикардия до беременности при беременности был 110-120

Тогда лучше сразу не отменять , целесообразно продолжить в дозе 2,5 мг и понаблюдать за давлением и пульсом
Гемоглобин в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Да гемоглобин в норме

Здравствуйте!

Часто , в темноте двух месяцев после родов дпвление приходить в норму ; при стабилизации давления допегить , как закончится можно полностью отменить и далее контролировать дпвление ; если будут отмечаться эпизоды повышения можно начать прием Нифекард xl 30 мг в сутки;
Бисопрлол тоже постепенно рекомендовала бы отменить , тем более он ее рекомендуется при беременности и гв;
Для стабилизации пульса рекомендуется добавит магний если не принимаете
Скажите принимаете магний ?
Какую дозу бисопролола принимаете в настоящее время ?