Коричнево-желтоватые пятна у ребёнка
Мальчик 9 лет. На теле есть небольшие пятна коричнево-желтого цвета, окраска на них неравномерная немного. Они у него давненько. Ещё в три года я наблюдала у него на боку. Потом то вроде прошло. Есть на руке, шее. Прошлой весной заметила на виске. Есть одно на груди, и два на спине. На груди и спине заметила не давно. Никак не беспокоят, не краснеют, не чешутся. Вчера сходили к дерматологу. В дерматоскоп просто пигмегтировангые пятна без шелушения. Сдали соскоб на грибы. Отрицательный. После соскоба один элемент чуть покраснел и стал вроде более выпуклым, но буквально на несколько минут. Но анализ брали агрессивно, очень интенсивно скоркали. Сегодня я терла эти пятна, никак не реагируют. Одно вроде чуть покраснело, когда уже долго терла краем картона. Потереть дома мне сказал врач. Она не знает, что это такое, но после того, как один покраснел, доктор предполагает, что это пегментированная крапивница. Она сказала, что про неё не знает, будет читать. Ни лечения, ни прогноза и анализов ничего не предложили. Хочу второе мнение, что это может быть. Подскажите, пожалуйста
Здравствуйте! По фото можно предположить развитие посттравматической гиперпигментации. Это состояние, при котором в коже происходит избыточное накопление пигмента меланина после заживления травм, ожогов, воспалений. Это не опасно, просто реакция кожи на повреждение. Не было ли ранее высыпаний или травм на этих местах?
В подобных ситуациях, при желании, для осветления пигмента рекомендуется использование кремов с азелаиновой кислотой, например, Азелик, 1 раз в день до исчезновения пигмента.
Также важно использование фотозащитных средств SPF 50+ при нахождении на активном солнце.
Не скажу, что здесь были травмы. Скорее нет. Если только укусы комаров или насекомых. У ребёнка на них сильная реакция сильно краснеет и долго проходит.
Не похоже это на крапивницу пегментированную. Почитала про неё, тревожно стало.
Спасибо большое за ответ
На пигментную крапивницу это не похоже, не переживайте. С учетом того, что у ребенка имеется сильная реакция на укусы насекомых, гиперпигментация наиболее вероятна.
Ещё раз большое спасибо вам за ответ
Здравствуйте!
Я бы предположила формирующиеся невусы, родинки.
При мастоцитозе/ пигментной крапивнице возникает покраснение и местный отёк даже после незначительного трения элементов.
Видимо при взятии соскоба действительно было агрессивное воздействие на кожу, от этого такая реакция.
Повторите дерматоскопию через 6 месяцев.
Старайтесь не загорать и обязательно использовать солнцезащитные средства
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для поствосполительной гиперпигментации- это потемнение участка кожи после травмы, трения, укуса насекомых, ожога из-за избыточной выработки меланина.
При такой картине рекомендуется перед выходом на солнце наносить spf 50, элементы не расчесывать, не тереть ничем.
Разрешается самостоятельно, в течение нескольких месяцев, без лечения.
Желаю здоровья !
Добрый вечер. Пигментная крапивница выглядит по другому . любое трение вызывает набухание очагов и покраснение .
Описанная клиническая картина наиболее характерна для поствоспалительной пигментации на месте укусов /травм/ссадин
Проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев