Адасель и ГСД
Здравствуйте! Первая беременность, 31 неделя. С 24 недели диагностирован гсд, контролирую диетой, без инсулина. После приемов пищи сахар всегда в норме, редкие вылеты натощак до 5,0-5,3. Но вчера я поставила прививку Адасель и сахара начали улетать в тот же день. К пище сахар явно не имеет никакого отношения: на обед я ела рыбу и огурцы, сахар вылетел до 7,6 (обычно на такой обед у меня 5,5). Вечером я ела другую рыбу и салат из огурцов и помидоров + две ложки речки, сахар 8,3! При том, что у меня вечерние сахара всегда нормальные (до 6,7), я могу и фруктов поесть, и творожную запеканку, и мороженое. То есть я понимаю, что сахар улетел не на каплю гречки с рыбой. Я думаю, дело в прививке. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Инсулин я не колю, и не могу влиять на сахар. Как долго может сохраняться такой эффект и пройдет ли это? Я боюсь, что теперь после прививки уже не смогу контролировать сахар в будущем :( Сколько дней такая ситуация относительно безопасна для плода? PS анализ мочи и крови сдала за день до прививки, все ок. УЗИ за две недели до прививки — все ок, ребенок в середине всех норм, плацента и кровотоки в норме. КТГ еще не делала. Шевеления в стандартном режиме. Общее самочувствие не очень, сегодня слабость и тошнота начались, плечо ноет, температуры нет.
Кира здравствуйте!
Вакцина Адасель содержит столбнячный, дифтерийный и бесклеточный коклюшный антигены Компоненты вакцины запускают в организме воспалительную реакцию: иммунитет вырабатывает цитокины для борьбы с введенным патогеном
Эти вещества могут снижать чувствительность тканей к собственному инсулину
В третьем триместре беременности уровень плацентарных гормонов которые тоже повышают сахар, и так находится на высоком уровне
Прививка возможно выступила как дополнительный стрессовый фактор, который наложился на уже имеющуюся физиологическую инсулинорезистентность беременных Именно поэтому скачок произошел не только на углеводы, но и на чистый белок с овощами организм просто перестал эффективно использовать свой инсулин
Если действительно меню осталось прежним
Такой иммунный ответ обычно занимает 24–72 часа
Пик выработки цитокинов приходится на первые,вторые сутки, затем их концентрация начинает снижаться
В большинстве случаев углеводный обмен возвращается к индивидуальной норме через 4,5 реже до 7 дней
На способность контролировать ГСД позже не должно повлиять
Как только системное воспаление утихнет, ваша чувствительность к инсулину должна вернуться в нормальные значения
Так как вы не применяете Инсулин
Возможно несколько дней постараться немного изменить диету
Исключите каши, любые фрукты, ягоды, молочные продукты йогурты
Оставить можно нежирное мясо, птицу, рыбу, яйца, зеленые листовые овощи огурцы, салат, кабачки небольшое количество полезных жиров масло, авокадо,орехи немного на перекус
Питайтесь дробно и маленькими порциями, чтобы не перегружать ЖКТ
Щадящий питьевой режим
Пейте чистую воду небольшими глотками понемногу
Измерять глюкозу желательно натощак, перед каждым приемом пищи и строго через 1 час после еды с начала приема пищи
Если есть возможность измерить кетоны в моче тест полосками возможно утром проверить
Уровень 7,6–8,3 ммоль/л через час после еды считается умеренно повышенным при ГСД целевой порог через час до 7,0
Кратковременные вылеты сахара плод компенсирует сам, выделяя собственный инсулин
Опасность представляет делительная гипергликемия недели и месяцы высоких сахаров,которая ведет к избыточному росту плода и фетопатии
Период в несколько дней (до недели) при условии, что в остальное время сахара были в целевом диапазоне вреда нанести не может
Если уровень сахара натощак стабильно будет держаться выше 5,5–6,0 ммоль/л несколько дней подряд
Сахар через 1 час после любой еды превышает 9,0–10,0 ммоль/л.
Появится жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание
Появятся кетоны в моче
Тогда желательно сразу обратиться к врачу эндокринологу
Пока возможно наблюдение несколько и немного более строгая коррекция диеты
Большое спасибо за ответ!
Да, меню не менялось, точнее, наоборот, до прививки я ела по вечерам углеводы, даже в виде фруктов и мороженого, сырники соленые готовила. А теперь я ем только белок и овощи, а сахар высокий.
Спасибо за разъяснение, я очень надеюсь, что смогу вернуть контроль диетой, тк до прививки все было нормально и вылетов не было.
Сейчас я, конечно, стала питаться еще строже. Надеюсь, эта реакция правда пройдет в ближайшие дни
Скажите, пожалуйста, а если неделю, а не пару дней будет вот так сахар подниматься, это не навредит ребенку?
Кира здравствуйте, спасибо что ответили
Не переживайте обязательно контролируйте свое самочувствие и уровень глюкозы
Если цифры несколько дней будут стойко повышаться
Желательно обратиться к врачу эндокринологу
Условно до недели нет не навредит
Опасно длительное повышение
Спасибо большое! Я только. Сейчас увидела ваш ответ. Нет, пока так высоко сахар еще не поднимался и, надеюсь, не будет. Буду продолжать контролировать. Спасибо!
Пожалуйста всего хорошего вам
Постарайтесь успокоиться
Контроль уровня гликемии и диета сейчас основное