Сыпь на теле и температура
У ребенка, 3 года, Появилась сыпь на теле одновременно с температурой 37,8. Началось с рук и лица. Чешется местами.
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Здравствуйте!
Наш педиатр говорит, что это Герпес и мазать все ацикловиром. Не похоже на него?
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
В подобных случаях, с целью уменьшения дискомфорта и зуда обычно применяется Неотанин крем либо Каламин
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Здравствуйте!
Наш педиатр говорит, что это Герпес. Не похоже?
по представленным фото не похоже
У нас в доме еще младенец месячный, для него это не опасно?
как правило, подобные высыпания не являются заразными
Понятно
Спасибо Большое
Здравствуйте, Ксения!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления вирусной сыпи, энтеровирусной инфекции по типу синдрома «рука-нога-рот».
Для такого состояния характерно сочетание высыпаний на ладонях и стопах с элементами вокруг рта (иногда и в полости рта). Также могут появляться элементы на ягодицах, ногах и других участках кожи. Часто заболевание сопровождается повышением температуры, болью в горле, снижением аппетита и общим недомоганием.
Состояние особенно часто встречается у детей младшего возраста и обычно имеет доброкачественное течение: большинство детей восстанавливаются самостоятельно примерно в течение 7-10 дней.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при раздражении или зуде кожи может использоваться Каламин лосьон на элементыс сыпи
- при выраженном зуде могут использоваться Зодак, Зиртек или другой подходящий по возрасту антигистаминный препарат согласно инструкции
- пищу обычно выбирают мягкую, не горячую и не раздражающую слизистую рта
- элементы на коже обычно не вскрывают и стараются не расчёсывать
Здравствуйте!
На герпес не похоже? Педиатр нам такой диагноз поставил…
И у нас в доме месячный ребенок, для него это не опасно?
Не похоже
Герпес такой обширный маловероятен, но если врач его подозревает, обычно для подтверждения сдают анализ ПЦР с высыпаний на ВПГ1/2
Энтеровирусная инфекция заразна, к сожалению, при контакте
Но в таком возрасте считается менее опасной, чем герпес для малыша
Спасибо большое
Рада была Вам помочь! Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.