Сыпь на теле и температура

У ребенка, 3 года, Появилась сыпь на теле одновременно с температурой 37,8. Началось с рук и лица. Чешется местами.

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 25·Ксения

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Наш педиатр говорит, что это Герпес и мазать все ацикловиром. Не похоже на него?

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

В подобных случаях, с целью уменьшения дискомфорта и зуда обычно применяется Неотанин крем либо Каламин

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Наш педиатр говорит, что это Герпес. Не похоже?

по представленным фото не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в доме еще младенец месячный, для него это не опасно?

как правило, подобные высыпания не являются заразными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно
Спасибо Большое

Здравствуйте, Ксения!

По фото и представленному описанию можно предположить проявления вирусной сыпи, энтеровирусной инфекции по типу синдрома «рука-нога-рот».

Для такого состояния характерно сочетание высыпаний на ладонях и стопах с элементами вокруг рта (иногда и в полости рта). Также могут появляться элементы на ягодицах, ногах и других участках кожи. Часто заболевание сопровождается повышением температуры, болью в горле, снижением аппетита и общим недомоганием.

Состояние особенно часто встречается у детей младшего возраста и обычно имеет доброкачественное течение: большинство детей восстанавливаются самостоятельно примерно в течение 7-10 дней.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- при раздражении или зуде кожи может использоваться Каламин лосьон на элементыс сыпи

- при выраженном зуде могут использоваться Зодак, Зиртек или другой подходящий по возрасту антигистаминный препарат согласно инструкции

- пищу обычно выбирают мягкую, не горячую и не раздражающую слизистую рта

- элементы на коже обычно не вскрывают и стараются не расчёсывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
На герпес не похоже? Педиатр нам такой диагноз поставил…
И у нас в доме месячный ребенок, для него это не опасно?

Не похоже
Герпес такой обширный маловероятен, но если врач его подозревает, обычно для подтверждения сдают анализ ПЦР с высыпаний на ВПГ1/2

Энтеровирусная инфекция заразна, к сожалению, при контакте

Но в таком возрасте считается менее опасной, чем герпес для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада была Вам помочь! Скорейшего выздоровления ребенку!

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.