Помогите с расшифровкой

Ребёнок прошёл Узи щитовидной железы. По результатам: УЗ-признаки диффузно узловых изменений паренхимы щитовидной железы. Тирадс 2-3 справа и тирадс 2 слева. Что это значит

Нет
14 лет
20 Августа ·Просмотров: 12·Раиса

Здравствуйте. В подобных ситуациях это означает наличие узловых образований в щитовидной железе. TI-RADS 2 - риск злокачественности узла равен 0, узел в размере до 2 см, доброкачественный. TI-RADS -3 - риск злокачественности 2-5%, вероятно, что узел доброкачественный. Если в размере больше 2 см, то обычно рассматривается вопрос о проведении пункции. Если менее 2 см, то обычно рекомендовано динамическое наблюдение с контролем УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Также при подобных изменениях на УЗИ щитовидной железы рекомендуется контроль уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т4, антитела к ТПО, кальцитонин).