Валокордин снижает давление
Начало подниматься АД, появилась тревога, тахикардия, приступы удушья, кидает в жар . Вначале засыпаю, потом просыпаюсь от тахикардии и не могу спать. Утром потом тяжело вставать, голова тяжёлая.
Добрый день, Елена. С учётом возраста данные симптомы могут быть проявлением гормональной перестройки организма, когда появляется повышенная потливость, приливы, нарушения ритма сердца.
При появлении данных симптомов рекомендуется измерять АД и вести дневник АД. Если увидите цифры более 140/80 мм рт ст, то рекомендуется обратиться к терапевту или кардиологу для назначения гипотензивных препаратов.
Также очень важно обратиться к гинекологу, эндокринологу для коррекции симптомов перименопаузы.