Боль в коленных суставах.
Добрый день. Помогите,пожалуйста, моей маме,кричит от боли!! Ей 87 лет,много лет мучается с коленными суставами. Операцию делать поздно. Диагноз последний : ДОА коленных суставов 3 степени.Синовит. Что только не пробовали,и мази,и уколы. Купили Альмаг, результата нет. Скажите,есть уколы блокирующие боль? Спасибо
Здравствуйте.
При невозможности оперативного лечения выполняются блокады препаратами на основе бетаметазона (Дипроспан, Дипромета или их аналоги). Блокады выполнять околосуставно. Показано внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (например, очень неплохой эффект в плане ументшения болевого синдрома дает Хиаллонг Про. В его составе помимо гиалуроновой кислоты имеется маннитол, который стабилизирует молекулы гиалуронвой кислоты, антиокислительный эффект. Препарата хватает на длительный период). Инъекция однократно. Выполняется врачом.
Помимо в комплексе применяется ударно-волновая терапия 5-7 сеансов, физиотерапия, препараты группы НПВС (Нимесил, Ракстан) в комбинации с анальгетиками. Подключить еще можно Мидокалм для снятия мышечного спазма.
Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости. Если комфортно с ним.
Основное выделил бы в данном случае блокаду и внутрисуставное введение.
Здравствуйте.
При противопоказаниях к замене сустава обычно рекомендуют:
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Из физиотерапии назначают:
- ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, массаж
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Обсудите с неврологом назначение Габапентина или Прегабалина.
Обсудите с терапевтом назначение Трамадола в таблетках.
Крепкого здоровья и долгих лет.
П.С. Блокаду с Дипроспаном сделать можно, но много противопоказаний, тяжело переносится в таком возрасте. Решает лечащий врач.