Боль в суставе, артроз суставов 1-2 степени.
Здравствуйте, неделю назад оставляла вопрос, приводу текст: "Здравствуйте, беспокоят боли в суставе челюсти с правой стороны, лечение прохожу больше года, отсутствует много зубов, отсутствуют нижние жевательные зубы, ношу протезы на верхнюю и нижнюю челюсть и капу на верхнюю челюсть, в последнее время заболел сустав снова, около недели, головные боли, постоянная боль в суставе, нервный тик в глазу, была на консультации". Сейчас пришел результат МРТ, прошу проконсультировать уже по результатам МРТ, по прежнему беспокоят боли в правом суставе. Ссылку на кт могу выслать, делала неделю назад.
Здравствуйте, Маргарита!
По заключению выявлено Частичное вентральное смещение правого и левого суставного диска с редукцией.
Это означает, что диск соскользнул вперед от своего нормального положения.
Редукция означает, что при открывании рта суставная головка нижней челюсти «догоняет» диск и проскакивает под него, возвращая его в правильное положение. Именно этот может ощущаться как щелчок.
Остеоартроз означает дегенеративные изменения головок сустава. Этот процесс нельзя вылечить, можно только приостановить.
Как говорила ранее, стоит проверить каппу, она могла просесть, деформироваться.
Либо ее не хватает одной, то есть нужна будет каппа и на низ.
И безусловно проверять протезы.
При отсутствие Зубов, костная ткань атрофируется, так как нет как таковой нагрузки. Возможно нарушено прилегание протеза, то есть нагрузка не передается нормально на протезное ложе .
Это могло привести к обострению процесса.
Когда прием у вас?
Наталья здравствуйте, сейчас будет прием, в прошлый раз гнатолог проверял смыкание протезов, только в одной точке смыкается по левой стороне, в правой вообще никак не смыкается.
А сколько они у вас по времени уже?
Здравствуйте!
По заключению выявлено частичное вентральное смещение суставного диска с редукцией справа. Редукция- это обычно значит, что при открывании рта диск все же может возвращаться на место, поэтому не наблюдается полного блока, но ситуация нестабильна. Смещенный диск может давить на нервные окончания и связки. Это и может вызывать сильную боль, которая иррадиирует в голову (могут наблюдаться головные боли), а раздражение тройничного нерва часто провоцирует нервный тик в глазу.
Так же описана ротационная диспозиция головок суставных отростков нижней челюсти. Это обычно значит, что ваши суставы так скажем расположены неправильно относительно друг друга. Плюс «гипермобильность» (сустав слишком подвижный, возможно из-за слабых связок). Поскольку у Вас нет жевательных зубов и Вы носите протезы (которые, возможно, не полностью восстанавливают высоту прикуса), ваши мышцы могут перенапрягаться, пытаясь удержать челюсть в правильном положении, что и дает постоянную перегрузку.
Рекомендуется консультация гнатолога, так как вероятнее всего каппа требует коррекции. Она должна «разгрузить» сустав и помочь диску встать на место. Так же рекомендуется консультация стоматолога-ортопеда, чтобы заменить протезы с учетом правильной высоты прикуса.
Здравствуйте Маргарита ,понимаю ваше беспокойство.
Судя по результатам обследования:
Правый сустав:
Переднее (вентральное) смещение суставного диска с редукцией — это значит, что при открывании рта диск возвращается на место (отсюда, вероятно, щелчки при открывании)
Дополнительно есть латеральное смещение диска — диск сдвинут не только вперёд, но и в сторону
Остеоартроз 1–2 ст. — начальные дегенеративные изменения костных поверхностей сустава
Минимальное количество выпота — небольшое воспаление внутри сустава (синовит), что соответствует вашей боли
Левый сустав:
Такое же смещение диска
Плюс ретрузионное положение головки мыщелкового отростка — головка сустава смещена назад относительно нормального положения в суставной ямке
Остеоартроз 1–2 ст. по модифицированной MRI-шкале Kellgren
Общее:
Гипермобильность головок — избыточная подвижность суставных головок (связочный аппарат разболтан)
Ротационная диспозиция — головки расположены асимметрично/повёрнуто относительно нормы
Что это значит на практике:
Это классическая картина двусторонней дисфункции ВНЧС на фоне окклюзионной перегрузки — то есть отсутствие зубов и неправильное распределение нагрузки при протезировании привело к смещению дисков, разболтанности связок и началу артрозных изменений с обеих сторон, хотя симптоматика сейчас преобладает справа.
Рекомендуется:
Консультация гнатолога / ортопеда-стоматолога, специализирующегося на ВНЧС
Изготовление новой окклюзионной шины (сплинт-терапия) — временно разгружает сустав и стабилизирует положение головок
Пересмотр протезирования — вероятно, требуется коррекция высоты прикуса
Физиотерапия на область ВНЧС (снятие воспаления, миорелаксация жевательных мышц)
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Маргарита. По описанию можно предположить смещение суставного диска в правом височно-нижнечелюстном суставе. При этом в динамике отмечается, что движение головки и диска происходит несинхронно,т.е. диск не сопровождает головку плавно, что создает дополнительную нагрузку на сустав и окружающие мышцы. Это может вызывает боль, напряжение, которое может отдавать в висок и ухо.
Также обращает на себя внимание остеоартроз 1-2 степени, что говорит о дегенеративных изменениях в суставе, а расширение суставной щели по сравнению с прошлым годом может указывать на растяжение связочного аппарата и нарастающую нестабильность.
В подобной ситуации рекомендуется консультация гнатолога и стоматолога-ортопеда. Вероятнее всего, предложат изготовление новой шины (каппы), которая сможет стабилизировать сустав и вернуть диск в правильное положение. А в перспективе- после снятия острого воспаления и стабилизации сустава,вероятно, потребуется замена существующих протезов с восстановлением правильной высоты прикуса и равномерного распределения нагрузки на оба сустава.
Здравствуйте!
Судя по МРТ отмечено с двух сторон частичное вентральное и латеральное смещение суставного диска (то есть суставной диск смещается вперёд и вбок, но может вернуться на свое место при открывании рта).
Остеоартроз, отмеченный с двух сторон это дегенеративное разрушение сустава, это процесс нельзя обратить, но можно приостановить. Так как отмечаете отсутствие зубов, то лечение идёт как у гнатолога(профильного специалиста по внчс - Лечение обычно идёт на каппах (сплинт терапия). Дополнительно могут быть назначены НПВС (Нурофен/ибупрофен) или миорелаксанты), но и у ортопеда, чтобы конструкция, которая будет восстанавливать жевательный ряд была по высоте подобрана верно (было смыкание, фиссурно-бугорковый контакт правильный).