Как побороть, переутомление
Занимаюсь ремонтом телефонов, очень много работы, в один прекрасный момент наступает тяжесть в голове без боли и руки как то плохо слушаются, у меня уже такое было, когда делаешь что то ответственное и нужна концентрация, в голове происходит какой то бзик , как будто начинает крышка ехать, как я понял это защитная реакция на переутомление и при более сильной нагрузке происходит защитная реакция , как побороть переутомление помимо отдыха, может какими то препаратами, отдыхать не хватает времени даже если 2 дня отдохнуть толку нет а работа прибыльная и не охото бросать ее, сдавал анализы в Инвитро на 10 тыс с витаминами некоторыми, все хорошо, кроме фолевой кислоты она чуть ниже нормы, начал принимать беррока может от них или просто переутомление?здоровье конечно дороже, но и работать надо семья и все такое , последний раз такое было года 1,5 назад не помню как прошло и в какой момент
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы являются классическим проявлением синдрома истощения, перенапряжения шейно-плечевого сплетения и острой стрессовой реакции нервной системы на фоне истощения её резервов.
В таких случаях часто рекомендуют каждые 20 минут отрывать взгляд от телефона, смотреть 20 секунд на точку в 6 метрах перед собой и делайте 20 глубоких вдохов. В момент, когда чувствуете бзик, плавно потянуть подбородок строго назад , удерживая 5 секунд. Это освобождает затылочные артерии.
Продолжают курс B-комплекса. Фолиевую кислоту и витамины группы B пропивают курсом в 1 месяц для поддержки нервной проводимости.Магний принимают вечером . Он напрямую расслабляет спазмированны.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При истинном дефиците фолиевой кислоты оптимально начать прием табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц, БАДы в таких случаях оптимально отменить
Также в таких случаях оптимально оценить:
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин Д, кальций ионизированный
Витамин В12
Магний, цинк
Что из данных показателей сдано?
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник Бека и пришлите мне здесь результат
Ферритин 216
Железо 18.56
В12 298
Магний 0.77
Тест 11 балов легкая депрессия
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
Витамин В12 при таких цифрах достаточен
Витамин Д оценивали?
Такие баллы не говорят убедительно о наличии психоэмоционального нарушения
В таких случаях я бы рекомендовала:
Строго стараться соблюдать режим сна - не менее 7 часов и желательно в одно и то же время, не позднее 23 часов
Разнообразить в рационе полезные жиры - рыба, авокадо, орехи, льняное масло, оливковое масло
Расширить белок - курица, индейка, творог, бобовые, говядина, рыба, яйца
Здравствуйте, Егор!
Скорее всего, это действительно, просто переутомление от работы.
Незначительно сниженная фолиевая кислота обычно не вызывает внезапных приступов тяжести в голове и нарушения управления руками.
В таких случаях, рекоиендуется временно уменьшить продолжительность непрерывной работы, то есть каждые 45-60 минут делать хотя бы 5-10 минут перерыва, нормализовать сон, питание и питьевой режим.
Если в руках имеется слабость, онемение, то нужно обратиться к неврологу, возможно это проявления перенапряжения и спазма мышц шеи.
В таких случаях могут быть полезны массаж, ЛФК и порой рекомендуют прием миорелаксантов, например Мидокалм для расслабления мышц.
Здравствуйте!
По описанию ситуации, тяжесть в голове, туман и прочее действительно могут говорить об истощении нервной системы. Однако в любом случае важно исключать и другие - органические причины такого состояния. В первую очередь и т сдают анализы для исключения дефицитов. Скажите пожалуйста, что конкретно вы сдавали, и если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты исследования.
Ремонт телефонов сам по себе это длительная статическая поза, напряжение шеи, глаз и постоянная работа мелкой моторикой. Поэтому возникновение подобных ощущений могут быть признаками напряжения мышц шейного отдела или начальных проявлений туннельного синдрома (защемление нерва в запястье или шее). В таких случаях важно делать перерывы в работе, чтобы встать, активно встряхнуть кисти рук, сделать легкую растяжку шеи и посмотреть вдаль.
Здравствуйте.
По описанию это может быть связано с хроническим переутомлением, недосыпом и длительной работой, требующей постоянной концентрации. При таком режиме нередко появляются ощущение тумана или тяжести в голове, снижение внимания, раздражительность, чувство внутреннего напряжения, дрожь, ощущение, что руки становятся менее точными
Небольшое снижение фолиевой кислоты само по себе обычно не объясняет такие приступы, особенно если гемоглобин и витамин B12 нормальные. Берокка может использоваться как источник витаминов группы B, но выраженное переутомление она не устраняет. Если именно фолиевая кислота действительно снижена, желательно знать её конкретное значение, поскольку при подтверждённом дефиците иногда требуется отдельное восполнение, а не только поливитаминный комплекс.
При этом фразу руки плохо слушаются лучше не списывать автоматически на усталость.
Препарата, который безопасно позволяет постоянно работать на пределе без восстановления, по сути нет. Стимуляторы, большие дозы кофеина и энергетики скорее способны усилить тревогу, сердцебиение и ухудшить сон.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: измерить давление и пульс во время такого эпизода, проверить общий анализ крови, ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, ТТГ, глюкозу, натрий, калий, магний. Если эпизоды повторяются даже после нормального сна или становятся выраженнее, желательно очно обратиться к терапевту или неврологу.