Бессонница
Здравствуйте, замучила бессонница от переутомления, раньше мелотанин помогал, сейчас не помогает, несколько дней много плакала, и сон пропал совсем , вчера выпила четверть атаракса помог, но сухость во рту и состояние опьянения после него. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Чаще всего нарушение сна- это только симптом в рамках другого расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, тревоги и депрессии нет.
Атаракс можно использовать коротким курсом до месяца при нарушении сна,но может быть сонливость утром и заторможенность, т к это транквилизатор. Принимать лучше до 9 вечера.
Либо рассмотреть триттико 1/3т на ночь для коррекции сна,он обычно не дает побочных эффектов, как транквилизаторы и может быть использован на более длительный срок.
Также при бессонице доказанно эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Анастасия Юрьевна, тритикко рецептурный препарат?
Да, триттико рецептурный,как и атаракс. Эффективных безрецептурных препаратов, к сожалению, нет
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, вчера вечером 1/4 атаракса выпила , легла не могу уснуть, потом ещё 1/4 в час ночи и сейчас встала у меня кружится голова, предметы вертится, что делать то
Здравствуйте!
Бессонница это симптом который развивается чаще всего на фоне тревожного расстройства и основное лечение должно быть направлено на восстановление общего психоэмоционального состояния.
Напишите, пожалуйста, цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, здравствуйте, 7, 9, 10
Депрессивного эпизода нет, но есть признаки тревожного расстройства. Возможно рассмотреть прием препарата триттико (по схеме: 1/3 табл первый день, далее 2/3 табл во второй день и по 1 табл с 3го дня). Прием препарата может быть длительным.
Коррекция тревожного расстройства может осуществляться с помощью занятия с психологом (метод КПТ) или приемом препаратов из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам).
Также рекомендуется сдать следующие анализы: ттг, ферритин, сывороточное железо, ожсс, общий анализ крови.
Вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.
Таисия Александровна, здравствуйте, вчера вечером 1/4 атаракса выпила , легла не могу уснуть, потом ещё 1/4 в час ночи и сейчас встала у меня кружится голова, предметы вертится, что делать то? Это не опасно
нет, это не опасно, детям назначают по 1 таблетки атаракса, поэтому такая доза не могла вызвать ничего серьезного.
Либо симптомы связаны с тревожным расстройством, либо есть вторичная причина головокружения (например дппг)
Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов обычно рекомендуется использовать доксиламин 15 мг 1 таб на ночь 5-7 дней.
Но если симптоматика в рамках депрессивного или тревожного расстройств, то нужно бороться с причиной прежде всего.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Здравствуйте! Когда бессонница на фоне переутомления, то в первую очередь нужно наладить режим труда и отдыха, включить время для себя, для пеших прогулок, сдать анализы на ферритин, вит Д, вит В12, ТТГ, глюкозу, общий холестерин. Для улучшения сна - можно заменить атаракс на тералиджен 5мг ( сначала 1/2таб на ночь 3дня, затем 1таб на ночь 1мес), на нём нет такой сонливости днём.
Здравствуйте!
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Алина Николаевна, здравствуйте, анализы все в норме, тревоги и депрессии нет, просто устаю физически.
Если есть сильное переутомление , то начать обязательно с выстраивания режима дня , сна и отдыха .
Если это не будет давать результат, то врач может назначить корректор сна в виде антидепрессанта.
Здравствуйте!
Симптоматическое купирование бессонницы обычно предполагает использование Доксиламина или Валемидина. Однако расстройства сна обычно не являются самостоятельным заболеванием, а наблюдаются в рамках тревожных или депрессивных расстройств.
Замечали ли Вы у себя повышенную обеспокоенность по различным причинам, стойкое снижение настроение, сниженную устойчивость к физическим и умственным нагрузкам, отсутствие удовольствия от занятий, которые раньше его приносили, различные неприятные ощущения со стороны тела - боли, напряжение, которым при объективных исследованиях, например, при УЗИ не находилось объяснения - не было выявлено какой-то органической патологии?
Елена Викторовна, здравствуйте, сейчас нет тревожного расстройства, очень спокойно ко всему отношусь, человек жизнерадостный я, вообще сон испортился 8 лет назад после родов, ребёнок за ночь просыпался по 10, 15 раз и сон стал очень чуткий и ни как не приходит в норму.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста как принимать препараты которые посоветовали?
Поняла, спасибо за дополнительную информацию. Обычно выбирается один из указанных препаратов.
Доксиламин начинают принимать с 1/2 таблетки, при неэффективности этой дозы ее увеличивают до 1 таблетки.
Валемидин принимают по 20-40 капель за 30-40 минут до предполагаемого времени отхода ко сну, предварительно растворив в небольшом количестве воды.
Елена Викторовна, надо курсом или по необходимости принимать эти препараты?
Принятый ответ
Они не имеют накопительного действия, поэтому их можно принимать ситуативно.
Елена Викторовна,