Рецедивирующие ангины у ребенка
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня ребенок в 3,5 года в январе заболел ангиной . Врач предположила мононуклеоз и мы сдали оак . По результатам анализа врач сказал что это бактерия - стрептококковая ангина. Назначили супракс, но температура продолжала подниматься до 40,2 каждые 3-4 часа . Спустя 2 дня антибиотик не помог и мы легли в больницу. Там назначили цефтриаксон и сделали капельницу с преднизолоном. После первого укола температура стала подниматься меньше , после капельницы прошла совсем . Мы прошли полный курс - 10 дней уколов. В общей сложности лихорадила 5-6 дней .В мае ребенок переболел кишечной инфекцией и в июне снова ангина . Назначили Сумамед, тоже 2 дня без эффекта. Сходили к Лору, перевела на клацид по 5мл 2 раза в день . Температура стала налаживаться, налет был еще пару дней и тоже ушел. Но она заразилась от младшей сестры еще и орви и была мокроьа в легких , делали ингаляции.Параллельно пили Нормомед по 5 мл 2 раза в день. Но в июле снова ангина . Температура под 40 тоже Мы сразу поехали к Лору , она выписала флемоксин солютаб по 250 3 раза в день. Снова 10 дней Температура была еще 1-2 дня и нормализовалась . Спустя 3 недели у ребенка снова налет на горле и температура, но в этот раз до 38,2 и с большим интервалом. Мы сделали стрептатест , но возможно ребенок пил за час до него . Он отрицательный.Мы сдали анализы, по крови врач сказал что бактерия снова. Назначила еще посев , но накануне от него дочка рассасывала граммидин . По посеву ничего не обнаружено, только полезная Флора .Сдали еще кровь на ДНК к ВЭБ и цитомегаловирусу . Там есть повышение, но врач говорит что оно небольшое . До результатов мазка нам назначили снова клацид на 10 дней по 5,4 мл 2 раза в день. Теперь врач говорит что хватит и 7 дней. Так же мы записаны к инфекционисту через 2 дня. А я боюсь что мы упустили стрептококк и могут быть осложнения. Хотя теперь думаю что это может быть и вэб и вирусный тонзиллит. Я советовалась с еще 2 врачами, у всех разные мнения . Кто-то говорит вирус , кто-то вирус+бактерия.Помогите пожалуйста, что делать?Давать еще 3 дня антибиотики или нет ? Как избежать рецидива? Мы уже и от садика отказались .Хочу отметить что в период между ангиной в июле и августе стрептатест был отрицательный и техника проведения точно не нарушалась . Еще замечаю небольшую слабость у ребенка , ощущение что немного заложен нос , хотя он дышит и нет соплей. Прикрепила анализ крови с января и новые анализы. Так же сдавали оак в промежутках между болезнями, если нужно, прикреплю и его
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, во время данных эпизодов нет стоматита во рту?
Горло болит выраженно?
После капельницы с преднизолоном температура сразу пришла в норму и больше не повышалась?
В это время дома кто-то болел с подобными симптомами или болеет только один ребёнок?
Кашель и насморк есть?
Стоматита нет, на горло немного жалуется , но я бы не сказала что сильно болит. После капельницы не было больше температуры. Дома болели прости орви в легкой форме
И лимфоузлы у нее спокойные
Без насморка и кашля