Консультация офтальмолога /

Ангиопатия — вопрос №2987610

В октябре поставили ангиопатию сетчатки на оба глаза (на фоне гипертонии), сейчас на повторном приеме поставили фоновую ретинопатию и ретинальные сосудистые изменения.
Но в описании осмотра с глазами все в норме, как понимать данное заключение? Врач подтвердила фоновую ретинопатию? Принимаю лекарства от гипертонии периндоприл 5мл.
Будет повторная медкомиссия в военкомате по отсрочки, новый осмотр подтверждает диагноз или нет?

Офтальмолог
Здравствуйте. А сколько времени прошло между осмотрами?
Клиент
4 месяца, все 4 месяца на лечении

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ангиопатия сосудов сетчатки -функциональное состояние сосудов в зависимости от многих факторов, в том числе при гипертонии. Кодируется шифром в МКБ Н35.0 как ретинальные изменения. Это одно и то же, что ангиопатия.
Доктор описывает сосуды как извитые. В этом нет ничего опасного. Других серьёзных изменений таких как геморрагии, ишемии нет.
В вашем случае возможно диагноз ангиопатия выставлен формально , что имеется гипертония. В вашем случае ангиопатия клинической значимости не имеет.
Острота зрения и значения рефракции достаточно хорошие.
В целом с глазами все хорошо.
Противопоказаний со стороны глаз нет никаких
Клиент
А подскажите, за 4 месяца лечения сосуды могли нормализоваться? То что лечусь от гипертонии. Или лечение от гипертонии на глаза не влияет
Офтальмолог
Калибр сосудов может меняться и в течении суток.
Стойкие изменения ишемического характера бывают при неконтролирумых сахарном диабете и гипертонической болезни

Офтальмолог
Здравствуйте. По второму фото - соотношение а:в 1:3. Т е. Размер артерий ( а) меньше размер вен ( в) в соотношении 1:3.
По первому осмотру, хоть диагноз и звучит, но артерии и вены описываются нормального калибра. Соотношения вообще не указано. Поэтому осмотр первый не совсем информативен.
Фоновая ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу может быть на фоне артериальной гипертензии. Это заболевание не истинно изолированное офтальмологическое, это следствие высокого артериального давления.
Клиент
Офтальмолог
Конечно влияет. При нормализации давления артериального улучшается состояние сосудов глазного дна. Так, как писала выше, изменения сосудов на глазном дне - это следствие артериального давления
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с осмотрами.
Ангиопатия сетчатки не является диагнозом, это больше функциональное состояние. Есть у каждого второго. И неважно по какой причине: гипертония, гипотония, остеохондроз, всд и т.д
Клинической значимости нет. Делать с этим не надо ничего.
Возможно доктор забыл описать состояние сосудов и по стандарту написал, что они в норме.
Если для Вас это критично, то можно повторно посетить врача для осмотра глазного дна.
Клиент
То есть новый диагноз не имеет оснований по осмотру?
Офтальмолог
Здравствуйте, ангиопатия сетчатки- субъективный диагноз, который отражает состояние сосудов в определённую секунду, это состояние оценивает врач. Если ему кажется ,что ход и калибр сосудов не соответствует норме, то выносит такой диагноз. При гипертонической болезни как раз часто встречаются функциональные изменения на глазном дне, они очень специфичны. Поэтому в диагноз ангиопатия сетчатки ничего страшного нет, это как бы признак общего заболевания, в вашем случае ГБ, наблюдаться надо у кардиолога. По глазам ничего не надо делать с таким диагнозом. Опасности для зрения нет. К военной службе со стороны глаз противопоказаний нет.
Клиент