Постоянная температура
После 2020 года как переболела ковидом, стала часто 2-3 раза в неделю повышаться температура 37,4-37,6. Жжение в горле или без него, ломота в мышцах и головная боль как и при орви. Это состояние 3 дня, затем проходит, также выраженная слабость и отсутствие аппетита. Каждую неделю болеть орви не могу. Обследование прилагаю
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Периодическое повышение температуры до субфебрильных цифр, которое сопровождается ухудшением самочувстви и умеренно выраженным дискомфортом в горле может быть проявлением хронической вирусной инфекции.
Часто так протекают инфекции, вызванные герпесвирусами (ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 и7 типов).
Но для такого течения болезни вероятнее всего в организме есть предрасполагающие моменты, влияющие на активность иммунитета:
дефицит витаминов С и Д;
низкий ферритин;
хронические заболевания эндокринной системы или ЖКТ.
В такой ситуации проводят обследование, елают скрининг иммунитета.
Результаты анализов пока не прикрепились. Проверьте пожалуйста.
Посмотрите пожалуйста, вроде прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Из тех результатов, которые есть отмечается снижение уровня гемоглобина. Также выявлены антитела к ядерному антигену ВЭБ, что свидетельствует о том, что вы инфицированы этим вирусом, но не показывает его активность.
Чтобы понять насколько вирус активен сдают кровь на ВЭБ методом ПЦР количественно.
Также в такой ситуации проверяют уровень ферритина исывороточного жлеза, витаминов В12 и Д.
По поводу других герпесвирусов сдают кровь на антитела к вирусам герпеса 6 и7 типов, при наличии в организме этих вирусов вместе возможно развитие симптомов (слабости, усталости).
По полученным результатам определяются с дальнейшей тактикой.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать, что маловероятно, что причина проблемы инфекционная, для большинства инфекций такое длительное многолетнее течение не типично, а в прикреплённых анализах крови нет воспалительных изменений. Что касается анализов на антитела к герпес-вирусам, то выявлены IgG к ВЭБ и ВПГ, что указывает лишь на сам факт инфицирования этими вирусами, не на их активность.
В плане дообследования на инфекционные заболевания стоит в первую очередь сдать ИФА крови на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С (anti-HCV (total) и HBsAg), если были контакты с сельскохозяйственными животными либо употребление в пищу непастеризованного молока и мыса, то дополнительно ИФА на IgM, IgG к бруцеллам.
Если эти анализы будут отрицательными, то далее вместе с терапевтом провести обследование по алгоритму диагностики лихорадок неясного генеза.
На вич и гепатит сдавала крови - отриц, сеяли кровь на гемокультуру стерильность, видаля- стерильно.