Расшифровка ОАК в беременность.
Добрый день! Нахожусь на 35 неделе беременности, пришел результат анализа крови, в нём повышен средний объем тромбоцита. Подскажите, что это может означать и опасно ли это в моем случае? Принимаю 2 таблетки сорбифера в день, гемоглобин поднялся со 109 до 117, так же нахожусь на клексане 0,4. По генетическому анализу на тромбофилии поломан ген F5.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, несмотря на наличие мутации Лейдена, изменение объема тромбоцитов является совсем не патологией, а просто вариантом физиологической нормы беременности и особенно 3 триместра. Как и небольшое повышение уровня лейкоцитов и/или соэ. Приложенный анализ считается отличным для третьего триместра и не дает нам поводов для тревог, к счастью.
Большое спасибо за ответ!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши волнения, но очень хочу вас успокоить ❤️
Во первых повышение незначительное, во вторых все остальные показатели в норме . Но и само по себе увеличение среднего размера тромбоцитов говорит о том, что костный мозг работает активнее , это может из за увеличения обьема циркулирующей крови , также если недавно вы перенесли орви тоже могут увеличиваться количество молодых клеток - они и увеличивают средний показатель за счет того, что они крупнее.
Это не связано с повышением свертываемости, вы можете не переживать об этом 🫂
Принятый ответ
Ксения добрый день !
По вашему общему анализу крови в целом всё хорошо.
Гемоглобин 117 г/л — хороший показатель для беременности.
Средний объём тромбоцитов (MPV) у вас немного выше референса — это означает только то, что тромбоциты в среднем чуть крупнее. Такое может быть связано с обычным обновлением тромбоцитов и встречаться при беременности. При этом само количество тромбоцитов у вас нормальное — 181, поэтому изолированное небольшое повышение этого показателя повода для беспокойства не даёт.
Лейкоциты и нейтрофилы немного повышены относительно референсов вашей лаборатории. Во время беременности, особенно на поздних сроках, такое повышение может быть физиологическим.
Гематокрит немного снижен — при беременности такое тоже бывает из-за увеличения объёма плазмы.
В целом по данному анализу ничего критичного нет, не переживайте🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Нет, опасности это не представляет, все представленные изменения вполне характерны для третьего триместра беременности и в медикаментозной коррекции обычно не нуждаются, переживать не о чем