На узи показало в желчном наличие взвеси. В прошлом году были камни небольшие, пропила урсосан, они рассосались. Надо ли сейчас еще пропить что то?

Взвесь в желчном, надо ли пить урсосан?год назад были камни, после урсосана рассосались. Сейчас худею на препарате терзетта. С апреля похудела на 20 кг.

35 лет
21 Августа ·Просмотров: 630·Ольга, Пенза

Здравствуйте!
В подобных случаях взвесь в желчном пузыре, вероятно, связана с быстрым снижением веса, а быстрое похудение повышает риск застоя желчи и повторного образования камней.
Урсосан может использоваться для улучшения свойств желчи и профилактики образования холестериновых камней, особенно если ранее камни исчезли на фоне его приема.
По УЗИ также отмечаются эхопризнаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, эти изменения являются неспецифичными. Биохимический анализ крови в пределах референса.

Здравствуйте!
Тирзетта замедляет моторику органов ЖКТ, что нередко провоцирует нарушение реологии желчи.
Учитывая, что ранее уже были камни желчного пузыря, то высокий риск их образования снова.
В такой ситуации рекомендуется применение препаратов УДХК ( урсосан, урсофальк) 12-15 мг на кг веса до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП. При восстановлении реологии желчи возможно оставить УДХК 250 мг на весь период применения Тирзетты.

Подскажите, у Вас большие интервалы между приемами пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Питаюсь 4 раза в день, не голодаю. На подсчете калорий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес сейчас 87кг. 500мг урсосана пила на ночь в прошлом году. Сейчас также пить?

При массе тела 87 кг эффективной дозировкой является 1250 мг перед сном до 3 мес. Для профилактики диареи рекомендуется постепенное увеличение дозировки. Например начать с 500 мг и добавлять по 250мг каждые 3 дня

Принятый ответ

Также рекомендуется контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки.
Прием пищи не менее 4 р в день, а лучше 5 (достаточно добавить небольшой белковый перекус )

Здравствуйте, Ольга.
Учитывая предыдущие результаты узи и отсутствие камней в настоящий момент, то терапия была эффективна, но при снижении веса риск камнеобразования в желчном пузыре повышается
Согласно описанной клинической ситуации, оправдан прием препаратов из группы урсодезоксихолевой кислоты( Урсосан, Урсофальк и др) в дозировке 10-12 мг/кг массы тела с целью профилактики камнеобразования в желчном пузыре, терапия лбычно длительная, на весь срок применения Тирзетты или длительнее под контролем УЗИ. Также не забывайте регулярно питаться, чтобы желчный пузырь регулярно выбрасывал и желчь не «застаивалась»

Здравствуйте! Учтивая что уже были камешки и есть взвесь , и прием Тирзетта ( сам по себе препарат повышает риски камнеобразования), прием препаратов для разжижения желчи – обоснован. Обычно его назначают в лечебных дозах на весь период лечения препаратом тир зета

Здравствуйте.
Быстрое похудение и действие препарата Тирзетта сильно сгущают желчь и замедляют работу желчного пузыря.
Без лечения взвесь может быстро превратиться в новые камни, так как по описанию уже есть к этому склонность.
В подобных случаях обычно прием Урсосана является обоснованным и используется для разжижения взвеси и защиты от образования новых камней во время дальнейшего похудения. Обычно рекомендуется прием препарата Урсосан из расчета 10–12 мг на 1 кг массы тела на протяжении всего периода активного снижения веса на Тирзетте с дальнейшим перерасчетом дозы под новый (снижающийся) вес.
Так же рекомендуется пить достаточно чистой воды (из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки) и избегать длительных периодов полного голодания, питаться 5-6 раз в день небольшими по объему порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Прием препарата Урсосан показан в подобных ситуациях к приему на весь период приема Тирзетты в связи с наличием застойных явлений желчи в желчном пузыре и быстрым снижением веса на фоне терапии препаратом Терзетта с целью профилактики образования камней в желчном пузыре. Также рекомендуется придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, Средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки не менее 2,5 часов в неделю, оптимизация индекса массы тела.