Рак желудка и баня
Здравствуйте,у папы диагностирован субтотальный рак желудка с мтс в парааортальные л/у,прошел 6 курсов химии flot, обследование после химиотерапии ещё не пройдено,услышала такую информацию,что пациентам с таким заболеванием не рекомендована баня,папа пару раз мылся в бане без парения,подскажите,пожалуйста,влияет ли баня (высокая температура) на эффективность лечения и распространение опухоли,либо наши опасения напрасны?
Здравствуйте. Вообще нет доказательств что баня или высокая температура ускоряют рост или распространение рака желудка либо снижают эффективность FLOT. То, что папа несколько раз мылся в бане без парения, никак не могло ухудшить результат лечения. Но я все таки ограничиваю баню своим пациентам, т.к. после химиотерапии возможны слабость, обезвоживание, снижение давления, анемия, поэтому интенсивное парение и длительное пребывание при высокой температуре нежелательны. Если самочувствие хорошее, нет температуры, выраженной слабости и головокружения, спокойно помыться в теплой бане можно.
Спасибо большое за ответ!
Здоровья!
Здравствуйте, Наталья!
Ознакомилась с описанной ситуацией. Повышенные температуры связанные с парением в бане не увеличивают риски прогрессирвоания заболевания и не снижают эффект химиотерапии. Но могут ухудшить общее состояние пациента за счет изменения давления и обильного выделения пота.
Если состояние пациента после перенесенного лечения остается хорошим, то ограничений на посещение бани с умеренными температурами нет. Не стоит допускать длительного нахождения там для избежания перегрева и нарушения электролитного баланса.
Здравствуйте.
Негативно на онкологический процесс баня повлиять не может . Баня не способна ускорить развитие злокачественной опухоли.
Поэтому если самочувствие удовлетворительное и температура комфортная, то можно продолжать ходить в баню.
Здравствуйте!
Нет никаких убедительных данных в пользу прогрессирования онкологического заболевания на фоне посещения бани, либо неэффективности лекарственной терапии из-за этого. С онкологической точки зрения описанная Вами ситуация не опасна. Но важно смотреть на все в совокупности и баня может усиливать сопутствующие патологические состояния - повышать давление, усиливать слабость, одышку и т.д. Если пациент чувствует себя удовлетворительно, то посещение бани без экстремально высоких температур и парения - допускается