Проблемы с мочеиспусканием

У меня кошка, ей 6 лет, не стерилизована. Когда у нее течка, то обычно проходила без всяких дополнительных проблем, я прекрасно понимаю, что надо было стерилизовать раньше. Сейчас у нее течка 3-4 день, и в последние 2 дня она стала чаще ходить в туалет и подолгу там сидит. Тужится, моча выходит каплями, крови нет, такой ситуации из принципа никогда не было, очень сильно переживаю за нее. Кушает и пьет воду нормально, сегодня играла, но вот поход туалет стал трудным. Сидит на лотке минут 5-10, выдавит немного мочи и выходит. Что делать в такой ситуации?

18 лет
Вчера в 05:33·Просмотров: 5·Мадина, Москва

Добрый день!
В данной ситуации нарушения мочеиспускания могут являться как самостоятельным заболеванием (цистит, мочекаменная болезнь), так и быть вызваны гормональными изменениеми (как при неизменненном периоде эструса, так и при патологическом процессе).
В период течки у животных возможны учащения актов мочеиспускания и это достаточно физиологичный процесс, однако такое значительное уменьшение порции мочи уже указывает на патологическое состояние.

Лучшим будет обратиться в ветеринарную клинику для проведения УЗИ мочевыделительной и репродуктивной системы, чтобы исключить возможые патологические процессы в матке и мочевом пузыре. Также (по-возможности) собрать анализ мочи и сдать на исследование.