Сыпь у ребенка на спине, 1 год

Уже больше двух недель у ребенка сыпь на спине. Сначала была в районе шеи и плеч, сейчас опускается ниже. Сыпь сопровождается зудом, особенно ночью сын чешет и сильно рассчесывает. Сыну 1 год 4 месяца, никаких новых продуктов не вводили, но давала большие порции твороженной запеканки (до этого ели по 1му детскому творожку в день). Фото сыпи приложила. Никаких других симптомов нет, ребенок бодрый

1 год

Здравствуйте!
В семье более ни у кого нет зуда и высыпаний?
Раньше не было эпизодов высыпаний у ребенка? К дерматологу обращались ранее? Диагнозов кожных заболеваний нет?
Чем лечите?
Как общее самочувствие у ребенка?
Спасибо за ответы ! Это поможет точнее сформулировать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
В семье больше ни у кого нет высыпаний.
У ребенка были высыпания где-то в 6 месяцев, ставили атомический дерматит, но с весны он себя не проявлял.
Пробовали судокрем и бепантен, но нет особых улучшений.
Общее самочувствие хорошее у ребенка.

Хорошо! Я Вас поняла!
В данном случае нужна консультация аллерголога (сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, с результатами на прием).
Исключить контакт с аллергеном ( это может быть моющее средство, могут быть животные, порошки, гели для душа, продукты питания , цветение растений и тд). Для этого нужно выяснить на что реакция.
В течение 14 дней соблюдать гипоаллергенную диету(новых продуктов не вводить, исключить сладкое).
Пока только теплый недолгий без мочалки водой.
Наружно адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней, внутрь капли зодак по весу/возрасту 14 дней подряд.
Увлажнять кожу ежедневно биодерма атодерм бальзам.
Выздоравливайте!

Больше всего данных за высыпания аллергического происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, большое спасибо. Подскажите, а вакцинацию лучше отложить пока?
И можно зодак заменить на фенистил?

Принятый ответ

Да, однозначно.
После купирования сыпи, можно ставить прививки.
Да, конечно можно, фенимтил из расчета 2 капли на кг массы тела.
Пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!
Подскажите, ребенок не страдает атопическим дерматитом? Высыпания напоминают его проявление.
Порошки, уходовую косметику не меняли? Также похожи на контактный дерматит.
Зуд ночью может усиливаться, если ребенок потеет во сне и тепло одет.
Антигистаминное средство давали? Как ведет себя сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, атопический дерматит у нас был месяцев в 6. Потом весной прошел. Уходовая косметика и порошок старый. Фенистил только вчера на ночь решила дать

После фенистила были улучшения по зуду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока непонятно. Днем вообще не чешет практически, только ночью

Вероятнее, зуд из-за наслоения перегрева/потения ночью, особенно, если малыш спит на спине большую часть сна.
Больше похоже на проявления атопии. Не всегда удается понять, на что именно среагировала кожа.
В таком случае на обостренные участки рекомендуют наносить гкс (например, Комфодерм, Адвантан) 2 раза в день, курсом 10 дней. Остальные участки кожи увлажнять эмолентами, на места с покраснениями можно наносить цика-средства в течение дня (например, цикапласт, цикафальт, цикакрем, цикабио) 3-5 раз в день, они успокаивают раздраженную кожу.

Принятый ответ

При зуде уже по возрасту можно использовать цетиризин (например, зиртек, зодак), они лучше и быстрее действуют. У фенистила более накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической сыпи,а также потнички
В таком случае рекомендуют почаще споласкиваться, использовать эмоленты ( атопик, липобейз)
Соблюдение гипоаллергенной диеты , убрать полностью творожок
Фенистил 10 кап 1р/д 3 дн

Здравствуйте!

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки
Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.

Добрый день. Посмотрела фото. Возможно, на фоне большого количества аллергена -произошло обострение атопического дерматита. Это не опасно. В подобной ситуации назначают антигистаминные внутрь. Можно продолжить зодак. Фенистил – обладает выраженными побочными явлениями. И увлажнять кожу до полного восстановления. Любыми эмолентами. По фото видно, что кожа раздражена и сухая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Месяцев в 6 ребенку диагностировали атомический дерматит, потом к весне обострение прошло. Нам тогда помог адвантан (помимо эмолентов). Подскажите, можно его использовать ?

Здравствуйте, по характеру сыпи можно предположить аллергическую реакцию, подскажите пожалуйста в быту ничего не поменялось ? Животные, стиральные порошки ? При высыпаниях рекомендовано использование антигистаминных препаратов в течении 5-7 дней, можно зиртек или зодак. Консистенция аллерголога для выяснения характера высыпаний .