Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка на спине, 1 год — вопрос №3279665

Уже больше двух недель у ребенка сыпь на спине. Сначала была в районе шеи и плеч, сейчас опускается ниже. Сыпь сопровождается зудом, особенно ночью сын чешет и сильно рассчесывает.
Сыну 1 год 4 месяца, никаких новых продуктов не вводили, но давала большие порции твороженной запеканки (до этого ели по 1му детскому творожку в день).
Фото сыпи приложила.
Никаких других симптомов нет, ребенок бодрый

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В семье более ни у кого нет зуда и высыпаний?
Раньше не было эпизодов высыпаний у ребенка? К дерматологу обращались ранее? Диагнозов кожных заболеваний нет?
Чем лечите?
Как общее самочувствие у ребенка?
Спасибо за ответы ! Это поможет точнее сформулировать рекомендации
Клиент
Здравствуйте.
В семье больше ни у кого нет высыпаний.
У ребенка были высыпания где-то в 6 месяцев, ставили атомический дерматит, но с весны он себя не проявлял.
Пробовали судокрем и бепантен, но нет особых улучшений.
Общее самочувствие хорошее у ребенка.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо! Я Вас поняла!
В данном случае нужна консультация аллерголога (сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, с результатами на прием).
Исключить контакт с аллергеном ( это может быть моющее средство, могут быть животные, порошки, гели для душа, продукты питания , цветение растений и тд). Для этого нужно выяснить на что реакция.
В течение 14 дней соблюдать гипоаллергенную диету(новых продуктов не вводить, исключить сладкое).
Пока только теплый недолгий без мочалки водой.
Наружно адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней, внутрь капли зодак по весу/возрасту 14 дней подряд.
Увлажнять кожу ежедневно биодерма атодерм бальзам.
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Больше всего данных за высыпания аллергического происхождения
Клиент
Поняла вас, большое спасибо. Подскажите, а вакцинацию лучше отложить пока?
И можно зодак заменить на фенистил?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, однозначно.
После купирования сыпи, можно ставить прививки.
Да, конечно можно, фенимтил из расчета 2 капли на кг массы тела.
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, ребенок не страдает атопическим дерматитом? Высыпания напоминают его проявление.
Порошки, уходовую косметику не меняли? Также похожи на контактный дерматит.
Зуд ночью может усиливаться, если ребенок потеет во сне и тепло одет.
Антигистаминное средство давали? Как ведет себя сыпь?
Клиент
Здравствуйте, да, атопический дерматит у нас был месяцев в 6. Потом весной прошел. Уходовая косметика и порошок старый. Фенистил только вчера на ночь решила дать
Педиатр
После фенистила были улучшения по зуду?
Клиент
Пока непонятно. Днем вообще не чешет практически, только ночью
Педиатр
Вероятнее, зуд из-за наслоения перегрева/потения ночью, особенно, если малыш спит на спине большую часть сна.
Больше похоже на проявления атопии. Не всегда удается понять, на что именно среагировала кожа.
В таком случае на обостренные участки рекомендуют наносить гкс (например, Комфодерм, Адвантан) 2 раза в день, курсом 10 дней. Остальные участки кожи увлажнять эмолентами, на места с покраснениями можно наносить цика-средства в течение дня (например, цикапласт, цикафальт, цикакрем, цикабио) 3-5 раз в день, они успокаивают раздраженную кожу.
Педиатр
При зуде уже по возрасту можно использовать цетиризин (например, зиртек, зодак), они лучше и быстрее действуют. У фенистила более накопительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической сыпи,а также потнички
В таком случае рекомендуют почаще споласкиваться, использовать эмоленты ( атопик, липобейз)
Соблюдение гипоаллергенной диеты , убрать полностью творожок
Фенистил 10 кап 1р/д 3 дн
Педиатр
Здравствуйте!

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки
Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Посмотрела фото. Возможно, на фоне большого количества аллергена -произошло обострение атопического дерматита. Это не опасно. В подобной ситуации назначают антигистаминные внутрь. Можно продолжить зодак. Фенистил – обладает выраженными побочными явлениями. И увлажнять кожу до полного восстановления. Любыми эмолентами. По фото видно, что кожа раздражена и сухая
Клиент
Добрый день. Месяцев в 6 ребенку диагностировали атомический дерматит, потом к весне обострение прошло. Нам тогда помог адвантан (помимо эмолентов). Подскажите, можно его использовать ?
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по характеру сыпи можно предположить аллергическую реакцию, подскажите пожалуйста в быту ничего не поменялось ? Животные, стиральные порошки ? При высыпаниях рекомендовано использование антигистаминных препаратов в течении 5-7 дней, можно зиртек или зодак. Консистенция аллерголога для выяснения характера высыпаний .