Психологический запор у ребенка.
Психологический запор начался раньше 2 лет, ребёнок изначально какал только стоя.Причина страха: В 2 года из-за твёрдого кала впервые образовалась болезненная трещина. После этого эпизод с трещиной повторялся ещё 1–2 раза. Возник стойкий страх боли, задержки стула доходили до 5–9 дней. Полный отказ от горшка, сейчас ходит в подгузнике.Текущее состояние: Пьёт Форлакс (3 пакетика в день), стул мягкий (каша). Но страх остался: ребёнок зажимается, боится пукать, удерживает даже кашу по 4–5 дней. Напряженый. С недавнего времени появился сильный страх перед купанием в ванне/бассейне (начинает плакать и орать).Развитие, речь и поведение: После 3 лет ребёнок стал очень капризным, часто ноет (чем старше, тем хуже). При этом он ласковый, контакт глазами отличный, на имя отзывается. Бытовые команды понимает частично, но связной речи нет (говорит на «своем» языке, проскакивают отдельные слова).Вопрос к врачу:«Может ли задержка речи, проблемы с её пониманием, а также резкое усиление капризов и нытья после 3 лет быть вызваны этим многолетним психологическим запором, постоянным стрессом и мышечным зажимом?» В данный момент ему 4года и 3мес.
Здравствуйте, Розка. Длительный болезненный опыт дефекации действительно может сформировать стойкий страх боли: ребёнок ждёт неприятных ощущений, зажимается, удерживает стул даже когда он мягкий, а постоянное напряжение может усиливать плаксивость, раздражительность и сопротивление купанию или другим неприятным для него ситуациям. Но отсутствием связной речи и трудностями понимания обращённой речи в 4 года 3 месяца один только многолетний запор я бы не объяснял. Стресс способен ухудшать уже имеющиеся трудности, но здесь стоит отдельно оценить развитие речи и понимания. Я психолог, поэтому медицинскую причину задержки развития не определяю. Имеет смысл параллельно продолжать лечение запора у педиатра или гастроэнтеролога и обратиться к специалисту по развитию ребёнка - детскому неврологу, логопеду-дефектологу, а также детскому психологу. С психологом отдельно можно постепенно работать со страхом дефекации, не заставляя садиться на горшок и не превращая стул в ежедневную борьбу. Сейчас я бы разделил две задачи: восстановить спокойный опыт безболезненного стула и отдельно разобраться, почему в этом возрасте остаются выраженные трудности речи и её понимания.
Здравствуйте.
Вот простые просьбы он понимает.
Допустим, дай руку, дай ногу, встань, сядь, кушать и тд.
В глаза смотрит, на имя отзывается, даже с другой комнаты прибегает когда зову его.
Любит обнимашки целовашки) просит сам чтоь его мучали (щекотали)
Действия тоже понимает. ( допустим вот играл он с унитазом я на него ругалась, он стоял и смотрел на мою реакцию делал на зло и смеялся, как я перестала на это реагировать ему стало не интересно и он просто перестал это делать) если ему нужна помощь он постоянно берёт руку взрослого и идёт показывает что ему нужно чтоб ему помогли)
Кушать просит. Вот пару дней назад он пришёл и говорит мне идем мамам (кушать) я думала что мне послышалось но он пошёл к тарелке там была гречка, я его покормила.
Было и такое что он мне давал игрушку и говорил НА.
Но я не знаю возможно это мне так кажется.
Но иногда как будто слова у него пролетают. На своем разговаривает. И у него бывают навязчивые движения (кручения кулачков возле щёк) но это в основном когда он очень начинает терпеть. (Откликается на имя в этот момент)
И скрип зубами тоже бывает. Когда сажусь рядом с ним и разговариваю он смотрит на мои губы. Говорю Аааа он повторяет. Говорю что-то другое уже начинает психовать. Просто в данный момент я хочу убрать психологический запор и после этого посмотреть на него. И когда он себя будет более спокойно вести, записать его на занятия.
Из-за того что у него это началось давно. Я думаю если в тот момент он уже был напряжен и боялся, может из-за этого повлияло на развитие.
Я обращалась к педиатром на тот момент но мне говорили что это норма. То что стула нет столько дней.((((
Стул сейчас как каша. Но все равно боится, терпит, газы копятся и он после начинает ещё хуже капризничать (( не знаю как убрать ему страх.
Давали магний не помог.
Сейчас даю форлакс и эспумизан начала давать пару дней назад.
По тому, что Вы описываете, у ребёнка есть хорошая включённость в контакт: он откликается на имя, ищет взрослого, использует жесты и отдельные слова, понимает простые просьбы, смотрит на реакцию, повторяет звуки. Это полезные наблюдения, но в 4 года отсутствие связной речи и ограниченное понимание обращённой речи всё равно стоит оценивать отдельно. Я бы не ждал, пока полностью уйдёт страх дефекации, чтобы только потом начинать занятия. Запор и постоянное удерживание действительно могут усиливать напряжение, капризы, раздражительность и отдельные повторяющиеся движения, особенно если они появляются именно когда ребёнок терпит, но этим одним задержку речи объяснить нельзя. Оптимально вести две линии параллельно: с педиатром или гастроэнтерологом поддерживать мягкий безболезненный стул и постепенно снижать страх, а уже сейчас записаться к логопеду-дефектологу и детскому специалисту по развитию. Чем раньше начать помощь с речью и пониманием, тем лучше, ждать "идеально спокойного состояния" для этого не нужно.
Здравствуйте. Вероятнее всего данный факт может быть связан, но не напрямую, а косвенно. Дело в том, что когда ребенок напрягается чтобы сжать сфинктер и не ходить а туалет, обычно напрягаются и другие мышцы, такие как диафрагма, а чтобы речь была хорошей, нужна достаточно подвижная диафрагма. Что касается капризности, в 3 года наступает кризис, дети становятся более эмоциональными, учатся с этими эмоциями справляться, но если ребенок тратит кучу энергии и сил на контроль дефекации, то на контроль эмоций не остаётся ресурса. В вашей ситуации хорошо бы поработать с нейропсихологом по этой проблеме, так как проблема начинает приносить больший дискомфорт и влиять на качество жизни. Также посещение невролога. Самостоятельно: играйте в игры, где нужно как можно больше дуть на что то, чтобы его зажим в диафрагме расслабился, также можно играть в игры связанные с туалетом, горшком, старайтесь вносить в эти игры больше смеха и юмора. Старайтесь не давить на ребенка,но в игровой форме подводить его к тому, что ходить в туалет это не страшно .
Здравствуйте.
Сейчас в данный момент не могу его отдать на занятия, так как он напряжен и капризный, думаю не будет заниматься.
Хочу помочь убрать ему страх, после этого посмотреть на него как он будет себя вести и отдать можно будет на занятия.
Просто не знаю как помочь объяснить что это не больно(((
Именно дуть не могу его научить. Он носом пытается дуть.
Потом ему не интересно и он уходит.
Но сам когда бегает туда сюда начала замечать что дует сам себе в ладошку. Когда прошу не дует((
Ваше беспокойство обосновано🙏🏻Занятия с нейропсихологом это не такие занятия как обычные (сидеть и слушать). Этот специалист учит ребенка управлять телом и эмоциями через игру. Попробовать стоит. Уйти можно всегда.
Словами вы сейчас не сможете ему объяснить, нужна именно игровая техника.
Попробуйте следующее: на ближайшие 2 недели полностью убирание тему с походом в туалет. Если видите что он напрягается, тужится, или что то, будьте нейтральны, буд то вы не обращаете внимания. Так он поймет, что его никто не дергает, не поругает и т.п.
После этого можно начинать играть в игры на эту тематику. Можно слепить из пластилина подобие кала, и играть буд то игрушки ходят в туалет, а затем вы с ним весело выкидывает это все в ведро, при этом главное чтобы вы показывали позитивные и яркие эмоции. Дети в этом возрасте считывают именно эмоциональную составляющую.
Обязательно игры на выдувание, сдувание чего либо. Если он сходит все таки в туалет, хвалите его.
Дует в ладошку, отлично, пока пусть так
Не просите его показывать как он дует, дуйте сами, сдавайте что то, или на вертушку, шарик. Дети любят повторять за взрослыми
Да я его хвалю А вот когда он ходит в туалет Да допустим вот он когда хочет сильно там в туалет он терпит терпит бывают такие моменты что он прибегает ко мне и с одной вместе какает стоя в памперс но сам какает в тот момент я начинаю уходить Я говорю давай Молодец Молодец он опять начинает тужиться каккакать он там допустим он пукнул Я ему говорю о давай ещё молодец я смеюсь но показываю что это весело что ну как бы ему это нравится он улыбается начинает там пукать Да ну это Хмм Остаётся только в тот момент после того как Он покакал он это всё Мы как бы убрали да вытерли выкинули всё он про это уже забыл он опять начинает зажиматься он опять начинает терпеть
Я вот пузыри дуб ему это нравится) сам не хочет, меня просит что бы я дула.
Вы все делаете правильно. А если он пукает например днём, среди дня, вы хвалите его?
Да, но это бывает редко, он терпит, в основном уходит в комнату и там лежит на кровати с игрушками и терпит.
Возможно тогда пукает, нет возможности всегда быть рядом с ним.
Как ему помочь дома? Какие можно занятия? Просто мы в селе живем.
Хвалите его и просто, когда он не ходит в туалет, среди дня. Больше игр подвижных, скакать, прыгать чтобы его кишечник работал. Разбросайте мячики или картошку по полу. Попросите помочь собрать, не сгибая колени (тянуться к полу с прямыми ногами). В этом положении низ живота максимально открывается, и даже если он просто постоит так 30 секунд спазм снимается.Не пытайтесь посадить его в ванну. Налейте в большой таз теплой воды на улице (или в доме). Поставьте туда резиновые игрушки. Вода рефлекторно расслабляет сфинктер.
Ну вот сейчас он наверное именно из за этого боится купаться. Отказывается.
Да, вы совершенно правы, по этому его нужно максимально увлечь. И пока сажать не ванную, а например начать с таза, и игр. Все перевести в игровую форму.
Здравствуйте! Да, у ребёнка возник стойкий страх дефекации от болезненных ощущений в прошлом.
Как помочь малышу?
Болевые ощущения уже убраны, но страх остаётся.
1. Можно проигрывать ситуации с игрушками. Мишке было больно, он заболел, не мог какать. Доктор Айболит прописал ему волшебный чаёк, который вылечил мишку. Теперь он самостоятельно ходит в туалет и улыбается, не плачет.
2. Подобрать удобное мягкое сидение для унитаза вместе с ребенком, есть и насадки.
3. Стараться не акцентировать внимание на стуле, меньше контролировать, просто отправлять в туалет с любимой игрушкой после ночного сна, маленькими убирать страх через похвалу. Если он зашёл хотябы в туалет — это уже шаг, похвалите, обнимите, следующий шаг сел на унитаз (молодец!).... Это позволит ребенку расслабиться. Если сразу не получилось на второй шаг перейти, начинаем цепочку позитивного подкрепления заново, по одному и тому же времени стараться. Предварительно можно полечить мишку, выпить волшебный расслабляющий чай вместе с ним (обычный зелёный можно заварить).
Сами наберитесь терпения и спокойствия.
Здравствуйте.
Проблема в том что он вообще полностью отказался от горшка.
На унитаз тоже не ходит. Только памперс. Я его снимаю он начинает плакать приносит мне его чтоб я ему его надела(((.
Хотя раньше в трусиках бегал. Просто очень устали от этого.. Нет сил уже((( иногда с ним вместе сажусь и просто плачу((
Попробуйте оставить только один памперс в туалете. Скажите, что если захочет в туалет, памперс надевает там. Остальное время в трусиках. Если одел памперс в туалете — уже плюс, можно похвалить.
Можете придумать сказку, что где-то в лесу родились маленькие зайки, они совсем крошечные. У них нету памперсов, потому что подросший мальчик плачет и никак не может им передать памперсы, так как ещё не научился ходить в туалет. Они очень ждут.
Здравствуйте.
Сам по себе психологический запор не может быть причиной задержки речи, но вот стресс, который ребенок испытывает в связи со страхом и постоянным напряжением может усугубить эмоциональную нестабильность, мышечное напряжение и в целом влиять на развитие ребенка.
Также в связи с запорами у него может быть повышенная чувствительность к телесным ощущениям - отсюда может быть страх перед водой - это ведь достаточно интенсивные ощущения для тела.
Капризы в этом возрасте в целом типичны для детей, но здесь они могут усугубляться тем, что ребенок не разговаривает - он так выражает то, что не может сказать словами.
Вам следует обратиться к неврологу и детскому психиатру, чтобы они смогли оценить психическое развитие ребенка, а также к логопеду-дефектологу для запуска речи.
Также стоит обратиться к детскому психологу для работы со страхом дефекации - здесь может хорошо пойти игровая и песочная терапия, телесно-ориентированная терапия.
Что касается воды, обтирайте его аккуратно влажной губкой, в воду попробуйте добавлять пену и игрушки, играйте ими сами, постепенно привлекая ребенка.
Здравствуйте. Он воду просто обожал, каждый день купался. Это вот как месяц наверное отказывается.
Они ставят зпр.
Но никто не связывает это с психологическим запором.
Все верно, запор может косвенно усугублять состояние через стресс на фоне уже имеющихся особенностей, но не может влиять, например, на речевые центры мозга.
Это не просто запор. А психологический запор. Страх.
Не зря же говорят что кишечник второй мозг.
Он вечно в страхе, в стрессе, напряженный, может из-за этого у него идет задержка в развитии. Я это имею ввиду. Как страх уйдет, я его обязательно хочу отдать в садик, на занятие, просто не знаю как убрать страх ему.
Да, я пишу именно о психологическом запоре. Как я выше написала, попробуйте поработать с психотерапевтом - в телесной терапии, в песочной терапии. Они как раз работают со страхами детей.
Спасибо вам большое
Здравствуйте!
Многолетний страх дефекации сам по себе вряд ли является причиной выраженной задержки речи. Он действительно может поддерживать хроническое напряжение, тревожность, избегающее поведение, плаксивость и усиливать страхи, в том числе перед ванной. Но отсутствие связной речи и трудности с пониманием речи в 4 года 3 месяца требуют отдельной оценки развития, даже если ребёнок хорошо смотрит в глаза, откликается на имя и ласков.
Сейчас я бы не пыталась лечить запор только психологически. Важно разорвать цикл. боль - страх - удерживание -запор - новая тревога.
Здесь важно параллельно заниматься кишечником и развитием.
Продолжить терапию макроголом по схеме педиатра или детского гастроэнтеролога, чтобы стул оставался мягким ежедневно, а не только в момент дефекации. Очно обсудить с детским гастроэнтерологом длительное удерживание и исключить каловый завал, трещину и другие причины болезненной дефекации.
Обратиться к детскому психологу, который работает именно с туалетной фобией и удерживанием стула. Не заставлять садиться на горшок и не стыдить. Отдельно пройти оценку речевого и общего развития у детского невролога, нейропсихолога, развития и логопеда-дефектолога. Желательно также проверить слух.
Здравствуйте. На счет слуха он все хорошо слышит
На счет врачей они просто ставят диагноз Зпр и все.
Но никто не разбирается в чем причина.
То что это может быть из-за психологического запора мне никто не сказал.
Это я всё в интернете читаю.
Связь действительно может быть, просто важно правильно расставить причинно-следственные связи.
После болезненной трещины у ребёнка мог сформироваться выраженный страх дефекации. Длительное удерживание способно поддерживать постоянное напряжение, тревожность, раздражительность и избегающее поведение.
Но я бы не стала говорить, что именно запор вызвал отсутствие речи. В 4 года 3 месяца отсутствие связной речи уже требуют самостоятельной оценки развития.
При выявленной задержке рекомендуется не только обозначить диагноз, но и провести полноценную оценку развития и поиск возможных причин. Поэтому стоит поискать специалиста по нейроразвитию, который проведёт именно комплексную оценку речи, понимания, интеллекта, игры, коммуникации и поведения, и даст решение.
И сейчас важно не пропустить другую причину, а не списывать все на запор.