Заложенность носа

Здравствуйте,две недели насморк ,последние 3 дня стал болеть лоб ,точнее над глазом отдает в глаз . Сделала снимок ,похоже фронтит ?

36 лет
8 часов назад·Просмотров: 3·Анна

Добрый день, Анна! По представленному снимку можно предположить об снижении пневматизации за счет отека.
В данной ситуации возможно лечение следующее: тихие по 1 дозе 3 раза в день 5 дн
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день
На чистый нос назонекс по 2 дозы 3 раза в день
Так же, в целях до обследования возможно сдать общий анализ крови и срб.
Останутся вопросы рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По снимку гной есть или это отек ?антибиотик не нужен ?
Насморк две недели ,постназальный затек

Анна а как то лечились консервативно уже?
Обычно на рентгеновском снимке т к он только в одной проекции невозможно так определить
Похоже на пристеночное утолщение слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно лечилась. Снуп и назонекс 10 дней ,был сухой кашель еще ,остался утром только но прибавились боли головные над бровью

Здравствуйте

На снимке признаков патологической гнойной жидкости не отмечается, только отёк слизистой оболочки, что может сдавливать нервные окончания, вызывая подобные жалобы.

Основное лечение в таких случаях это снятие отека со слизистой через нос.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Антибиотик внутрь при наличии отека слизистой не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я капала снуп 10 дней ,кровь начала из носа идти ,сосуды как я поняла ,назонекс сегодня 10 день так же ,стало хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще синупрет начала пить

Снуп более 5-7 дней не применяется, поэтому повторно его не используют. Как альтернативу возможно применение гипертонического раствора морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте).

А назонекс сколько раз в день и по сколько пшыков в каждую ноздрю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два раза по два пшика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня сильно стекают сопли когда брызгаю назонекс ,когда не капала все сухо было

Стекание соплей на фоне назонекса связано с уменьшением воспаления и как следствие происходит отток слизи, это не плохой признак сам по себе.
Дозировку применяли верную.
А боль при наклоне головы вниз отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только давление на лоб ,я пока не понимаю,на снимке получается не видно гноя ?
Зачем тогда его назначают если в этой проекции не видно ничего

Патологической гнойной жидкости не видно, только отек.
Не видно имелось ввиду то что ее нет, а ощущение давления больше связано как раз с отеком.
Но так как отмечается ухудшение на фоне применения назонекса, дополнительно исключают воспаление клеток решётчатой кости и клиновидной пазухи, они на рентгене не обозримы поэтому делают кт пазух и сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
В случае бактериального воспаления дополнительно применяют антибиотик внутрь, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача и если нет аллергии к данной группе антибиотиков. Лечение назонексом все равно продолжают до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну кт я уже делать не буду после рентгена ,кровь сдам .Меня настораживает ухудшение только причем значимое

Ухудшение может быть связано как раз с воспалением клеток решётчатой кости или клиновидной пазухи. Пожтому если по крови будут отмечаться признаки бактериальной инфекции, то прием антибиотика будет оправдан

Здравствуйте. По этой фотографии сложно сказать точно про лобные пазухи, возможно есть отек слизистой. Так же в левой верхнечелюстной пазухе можно предположить отек слизистой. Болезненность может быть связана с этим. Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как гной различается не понимаю?я думала вот эти круглые штуки это и есть он.
Лечилась назонекс 10 дней ,снуп .
Сейчас добавила синупрет
Но уже 15 день

Жидкость в пазухе, это обычно ровная линия с равномерным затемнением ниже нее. За жидкость в пазухах убедительных данных нет.
Назонекс в какой дозировке использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2пшика два раза в день ,50 мкг.
А почему ухудшение пошло спустя 10 дней ?

Могла наслоиться новая инфекция, просто может быть течение заболевания, неэффективность лечения.
Если жалобы будут сохраняться несколько дней или будет ухудшение, тогда стоит на очном приеме решить о необходимости антибактериального лечения

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается отек и утолщение слизистой левой и правой верхнечелюстной пазух. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет. По остальным пазухам без патологии.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В свзи с отсутствием патологической жидкости в пазухах нет показаний для назначения системной антиботикотерапии.