Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №3006746

Здравствуйте пью триттико 150мг на ночь и 1/3утро 5 недель. Вчера врач назначил ещё эсциталопрам 10мг утро 10мг обед. От тревожно-депресивного расстройства. Вопрос это не много?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Эсциталопрам принимается 1 раз в сутки утром. Смысла сочетать его с Триттико нет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эсциталопрам начинают принимать с 2,5 мг, обычно под прикрытием транквилизатором, например, Тералидженом или Стрезамом и увеличивают дозу на 2,5 1 раз в неделю до суточной дозы 10 мг. На дозе 10 мг в сутки оценивают эффект через 2-4 недели от начала ее приема и по потребности остаются на этой дозе или повышают ее далее.
С Триттико их можно понимать вместе в случае, если на фоне приема Эсциталопрама развиваются проблемы со сном или либидо. В ином случае совместный прием нецелесообразен.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Софья.
Это кошмарно много! Эсциталопрам сразу с 20 мг в сутки не назначается никогда! Его начинают принимать с 2.5 мг или максимум с 5 мг утром, раз в неделю повышают на 2.5-5 мг, доведя таким образом сначала до 10 мг - далее прием не менее двух недель и потом смотрим - остаёмся на той же дозе или необходимо дальше повышать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А триттико не справляется с тревогой, да? Тогда стоит убрать триттико утром и постепенно заходить на эсциталопрам (с 2.5 мг). Может быть стоит и совсем отменить триттико, тут надо с врачом посоветоваться. С другим врачом, не с этим. Как-то Вам очень много и резко назначен эсциталопрам.
Клиент
Никанор Васильевич, потихонечку помогает. Через сколько раскрывается триттико? Может подождать пару недель?
Клиент
Никанор Васильевич, советоваться особо не с кем , поэтому написала вам. Посоветуйте что делать?
Клиент
Никанор Васильевич, скажите ещё пожалуйста, что две таблетки выпила эсциталопрам одну вчера, одну сегодня ничего страшного?
Клиент
Никанор Васильевич, может добавить триттико?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико раскрывается в течение 4 недель.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы убирал триттико утром. И повышал бы эсциталопрам постепенно с 2.5 мг начиная и прибавляя по 2.5 мг каждые 5 дней до 10 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико слабее по противотревожному эффекту, чем группа СИОЗС (эсциталопрам). Я бы переходил на эсциталопрам, убирая триттико полностью, или оставляя триттико на ночь добавлял бы эсциталопрам. На очном приёме можно было бы точнее определиться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего страшного, что сразу по 1 табл эсциталопрама принимали. Тут просто тревога может временно повыситься, вегетативные реакции. Поэтому надо повышать эсциталопрам постепенно.
Клиент
Никанор Васильевич, я живу на Алтае. Я бы очень хотела попасть на приём, но.
Клиент
Никанор Васильевич, а триттико добавить смысла нет ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать довести дозу триттико и до 300 мг/сут и посмотреть эффект на такой дозе. Это тоже можно сделать. Тогда надо убрать эсциталопрам.
Клиент
Никанор Васильевич, если вас не затруднит распишите пожалуйста как принимать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико повышайте по 50 мг каждые 5 дней до 300 мг/сут (150 мг утром и 150 мг днём).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Софья. Обычно нет необходимости совмещать два антидепрессанта, «Триттико» вполне может справиться с подобной проблемой самостоятельно. Возможно увеличение дозировки вплоть до 300 мг в сутки. Если нет эффекта, тогда обычно рассматривают замену на другой препарат. «Эсциталопрам» тоже используется с этой целью. Однако, рекомендуется начинать с дозировки 5 мг, каждую неделю увеличивая на 5 мг и доведя таким образом до 20 мг в сутки (один раз в сутки, утром). Это помогает избежать появления побочных эффектов в начале терапии.

При этом строгого запрета на терапию этими препаратами одновременно нет. Это возможно, если есть показания.
Клиент
Илья Александрович, скажите через сколько триттико раскрывается? Пью 5 недель в 150мг вечер и 1/3 утро. Может подождать?
Клиент
Илья Александрович, может добавить триттико?
Психиатр, Психотерапевт
Бывает очень по-разному.
На депрессивную симптоматику обычно действует через 2-3 недели, на тревожную через 6-8 недель. При этом для лечения тревоги обычно требуются более высокие дозировки, 250 или даже 300 мг в сутки.
Клиент
Илья Александрович, если можете распишите как правильно принимать
Психиатр, Психотерапевт
Триттико обычно увеличивают каждые 3-4 дня на 50 мг. При этом дозировки свыше 150 мг рекомендуется делить на 2 приёма, чтобы большая часть суточной дозировки принималась на ночь, а меньшая часть - в обед.
Клиент
Илья Александрович, распишите пожалуйста подробно
Психиатр, Психотерапевт
Извините, что Вы имеете в виду? Хотите спросить про время приёма?
Повторюсь, обычно рекомендуют увеличивать на 50 мг каждые 4 дня. Принимают на ночь. Когда дозировка доходит до 150 мг, обычно начинают добавлять в обед по 50 мг.
Клиент
Илья Александрович, распишите мне как правильно принимать препарат и сколько добавить
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, в рамках данного сайта запрещено расписывать конкретные схемы. Я лишь могу сказать, что обычно добавляют по 50 мг каждые 4 дня. Перед сном. Когда дозировка перед сном привышает 150 мг, рекомендуют дальше добавлять в обеденное время. Таким образом, в конечном итоге может получиться, например, 100 мг в обед, 150 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте, скажите пожалуйста добавила триттико. Пью вечер150мг и день100мг. Вопрос такой может усилиться тревога? И через сколько ждать результат?
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте, скажите пожалуйста, вчера добавила триттико, принимаю 150вечер, 100мг день. Вопрос может усилиться тревога и сколько так принимать чтобы увидеть действие?