Антидепрессанты

Здравствуйте пью триттико 150мг на ночь и 1/3утро 5 недель. Вчера врач назначил ещё эсциталопрам 10мг утро 10мг обед. От тревожно-депресивного расстройства. Вопрос это не много?

Нет
42 года

Эсциталопрам принимается 1 раз в сутки утром. Смысла сочетать его с Триттико нет

Здравствуйте!
Эсциталопрам начинают принимать с 2,5 мг, обычно под прикрытием транквилизатором, например, Тералидженом или Стрезамом и увеличивают дозу на 2,5 1 раз в неделю до суточной дозы 10 мг. На дозе 10 мг в сутки оценивают эффект через 2-4 недели от начала ее приема и по потребности остаются на этой дозе или повышают ее далее.
С Триттико их можно понимать вместе в случае, если на фоне приема Эсциталопрама развиваются проблемы со сном или либидо. В ином случае совместный прием нецелесообразен.

Здравствуйте, Софья.
Это кошмарно много! Эсциталопрам сразу с 20 мг в сутки не назначается никогда! Его начинают принимать с 2.5 мг или максимум с 5 мг утром, раз в неделю повышают на 2.5-5 мг, доведя таким образом сначала до 10 мг - далее прием не менее двух недель и потом смотрим - остаёмся на той же дозе или необходимо дальше повышать

Здравствуйте. А триттико не справляется с тревогой, да? Тогда стоит убрать триттико утром и постепенно заходить на эсциталопрам (с 2.5 мг). Может быть стоит и совсем отменить триттико, тут надо с врачом посоветоваться. С другим врачом, не с этим. Как-то Вам очень много и резко назначен эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Никанор Васильевич, потихонечку помогает. Через сколько раскрывается триттико? Может подождать пару недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Никанор Васильевич, советоваться особо не с кем , поэтому написала вам. Посоветуйте что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Никанор Васильевич, скажите ещё пожалуйста, что две таблетки выпила эсциталопрам одну вчера, одну сегодня ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Никанор Васильевич, может добавить триттико?

Триттико раскрывается в течение 4 недель.

Я бы убирал триттико утром. И повышал бы эсциталопрам постепенно с 2.5 мг начиная и прибавляя по 2.5 мг каждые 5 дней до 10 мг.

Триттико слабее по противотревожному эффекту, чем группа СИОЗС (эсциталопрам). Я бы переходил на эсциталопрам, убирая триттико полностью, или оставляя триттико на ночь добавлял бы эсциталопрам. На очном приёме можно было бы точнее определиться.

Ничего страшного, что сразу по 1 табл эсциталопрама принимали. Тут просто тревога может временно повыситься, вегетативные реакции. Поэтому надо повышать эсциталопрам постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Никанор Васильевич, я живу на Алтае. Я бы очень хотела попасть на приём, но.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Никанор Васильевич, а триттико добавить смысла нет ?

Можно попробовать довести дозу триттико и до 300 мг/сут и посмотреть эффект на такой дозе. Это тоже можно сделать. Тогда надо убрать эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Никанор Васильевич, если вас не затруднит распишите пожалуйста как принимать

Принятый ответ

Триттико повышайте по 50 мг каждые 5 дней до 300 мг/сут (150 мг утром и 150 мг днём).

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо вам большое

Здравствуйте, Софья. Обычно нет необходимости совмещать два антидепрессанта, «Триттико» вполне может справиться с подобной проблемой самостоятельно. Возможно увеличение дозировки вплоть до 300 мг в сутки. Если нет эффекта, тогда обычно рассматривают замену на другой препарат. «Эсциталопрам» тоже используется с этой целью. Однако, рекомендуется начинать с дозировки 5 мг, каждую неделю увеличивая на 5 мг и доведя таким образом до 20 мг в сутки (один раз в сутки, утром). Это помогает избежать появления побочных эффектов в начале терапии.

При этом строгого запрета на терапию этими препаратами одновременно нет. Это возможно, если есть показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Илья Александрович, скажите через сколько триттико раскрывается? Пью 5 недель в 150мг вечер и 1/3 утро. Может подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Илья Александрович, может добавить триттико?

Бывает очень по-разному.
На депрессивную симптоматику обычно действует через 2-3 недели, на тревожную через 6-8 недель. При этом для лечения тревоги обычно требуются более высокие дозировки, 250 или даже 300 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Илья Александрович, если можете распишите как правильно принимать

Триттико обычно увеличивают каждые 3-4 дня на 50 мг. При этом дозировки свыше 150 мг рекомендуется делить на 2 приёма, чтобы большая часть суточной дозировки принималась на ночь, а меньшая часть - в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Илья Александрович, распишите пожалуйста подробно

Извините, что Вы имеете в виду? Хотите спросить про время приёма?
Повторюсь, обычно рекомендуют увеличивать на 50 мг каждые 4 дня. Принимают на ночь. Когда дозировка доходит до 150 мг, обычно начинают добавлять в обед по 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Илья Александрович, распишите мне как правильно принимать препарат и сколько добавить

Принятый ответ

К сожалению, в рамках данного сайта запрещено расписывать конкретные схемы. Я лишь могу сказать, что обычно добавляют по 50 мг каждые 4 дня. Перед сном. Когда дозировка перед сном привышает 150 мг, рекомендуют дальше добавлять в обеденное время. Таким образом, в конечном итоге может получиться, например, 100 мг в обед, 150 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Илья Александрович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Илья Александрович, здравствуйте, скажите пожалуйста добавила триттико. Пью вечер150мг и день100мг. Вопрос такой может усилиться тревога? И через сколько ждать результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Илья Александрович, здравствуйте, скажите пожалуйста, вчера добавила триттико, принимаю 150вечер, 100мг день. Вопрос может усилиться тревога и сколько так принимать чтобы увидеть действие?