Антидепрессанты
Здравствуйте пью триттико 150мг на ночь и 1/3утро 5 недель. Вчера врач назначил ещё эсциталопрам 10мг утро 10мг обед. От тревожно-депресивного расстройства. Вопрос это не много?
Эсциталопрам принимается 1 раз в сутки утром. Смысла сочетать его с Триттико нет
Здравствуйте!
Эсциталопрам начинают принимать с 2,5 мг, обычно под прикрытием транквилизатором, например, Тералидженом или Стрезамом и увеличивают дозу на 2,5 1 раз в неделю до суточной дозы 10 мг. На дозе 10 мг в сутки оценивают эффект через 2-4 недели от начала ее приема и по потребности остаются на этой дозе или повышают ее далее.
С Триттико их можно понимать вместе в случае, если на фоне приема Эсциталопрама развиваются проблемы со сном или либидо. В ином случае совместный прием нецелесообразен.
Здравствуйте, Софья.
Это кошмарно много! Эсциталопрам сразу с 20 мг в сутки не назначается никогда! Его начинают принимать с 2.5 мг или максимум с 5 мг утром, раз в неделю повышают на 2.5-5 мг, доведя таким образом сначала до 10 мг - далее прием не менее двух недель и потом смотрим - остаёмся на той же дозе или необходимо дальше повышать
Здравствуйте. А триттико не справляется с тревогой, да? Тогда стоит убрать триттико утром и постепенно заходить на эсциталопрам (с 2.5 мг). Может быть стоит и совсем отменить триттико, тут надо с врачом посоветоваться. С другим врачом, не с этим. Как-то Вам очень много и резко назначен эсциталопрам.
Никанор Васильевич, потихонечку помогает. Через сколько раскрывается триттико? Может подождать пару недель?
Никанор Васильевич, советоваться особо не с кем , поэтому написала вам. Посоветуйте что делать?
Никанор Васильевич, скажите ещё пожалуйста, что две таблетки выпила эсциталопрам одну вчера, одну сегодня ничего страшного?
Никанор Васильевич, может добавить триттико?
Триттико раскрывается в течение 4 недель.
Я бы убирал триттико утром. И повышал бы эсциталопрам постепенно с 2.5 мг начиная и прибавляя по 2.5 мг каждые 5 дней до 10 мг.
Триттико слабее по противотревожному эффекту, чем группа СИОЗС (эсциталопрам). Я бы переходил на эсциталопрам, убирая триттико полностью, или оставляя триттико на ночь добавлял бы эсциталопрам. На очном приёме можно было бы точнее определиться.
Ничего страшного, что сразу по 1 табл эсциталопрама принимали. Тут просто тревога может временно повыситься, вегетативные реакции. Поэтому надо повышать эсциталопрам постепенно.
Никанор Васильевич, я живу на Алтае. Я бы очень хотела попасть на приём, но.
Никанор Васильевич, а триттико добавить смысла нет ?
Можно попробовать довести дозу триттико и до 300 мг/сут и посмотреть эффект на такой дозе. Это тоже можно сделать. Тогда надо убрать эсциталопрам.
Никанор Васильевич, если вас не затруднит распишите пожалуйста как принимать
Принятый ответ
Триттико повышайте по 50 мг каждые 5 дней до 300 мг/сут (150 мг утром и 150 мг днём).
Никанор Васильевич, спасибо вам большое
Здравствуйте, Софья. Обычно нет необходимости совмещать два антидепрессанта, «Триттико» вполне может справиться с подобной проблемой самостоятельно. Возможно увеличение дозировки вплоть до 300 мг в сутки. Если нет эффекта, тогда обычно рассматривают замену на другой препарат. «Эсциталопрам» тоже используется с этой целью. Однако, рекомендуется начинать с дозировки 5 мг, каждую неделю увеличивая на 5 мг и доведя таким образом до 20 мг в сутки (один раз в сутки, утром). Это помогает избежать появления побочных эффектов в начале терапии.
При этом строгого запрета на терапию этими препаратами одновременно нет. Это возможно, если есть показания.
Илья Александрович, скажите через сколько триттико раскрывается? Пью 5 недель в 150мг вечер и 1/3 утро. Может подождать?
Илья Александрович, может добавить триттико?
Бывает очень по-разному.
На депрессивную симптоматику обычно действует через 2-3 недели, на тревожную через 6-8 недель. При этом для лечения тревоги обычно требуются более высокие дозировки, 250 или даже 300 мг в сутки.
Илья Александрович, если можете распишите как правильно принимать
Триттико обычно увеличивают каждые 3-4 дня на 50 мг. При этом дозировки свыше 150 мг рекомендуется делить на 2 приёма, чтобы большая часть суточной дозировки принималась на ночь, а меньшая часть - в обед.
Илья Александрович, распишите пожалуйста подробно
Извините, что Вы имеете в виду? Хотите спросить про время приёма?
Повторюсь, обычно рекомендуют увеличивать на 50 мг каждые 4 дня. Принимают на ночь. Когда дозировка доходит до 150 мг, обычно начинают добавлять в обед по 50 мг.
Илья Александрович, распишите мне как правильно принимать препарат и сколько добавить
Принятый ответ
К сожалению, в рамках данного сайта запрещено расписывать конкретные схемы. Я лишь могу сказать, что обычно добавляют по 50 мг каждые 4 дня. Перед сном. Когда дозировка перед сном привышает 150 мг, рекомендуют дальше добавлять в обеденное время. Таким образом, в конечном итоге может получиться, например, 100 мг в обед, 150 мг на ночь.
Илья Александрович, спасибо
Илья Александрович, здравствуйте, скажите пожалуйста добавила триттико. Пью вечер150мг и день100мг. Вопрос такой может усилиться тревога? И через сколько ждать результат?
Илья Александрович, здравствуйте, скажите пожалуйста, вчера добавила триттико, принимаю 150вечер, 100мг день. Вопрос может усилиться тревога и сколько так принимать чтобы увидеть действие?