Боль в плечевом суставе

Добрый день. Боль в плечевом суставе, по результатам исследования МРТ: тендинит сухожилия надостной мышцы. Повреждение суставной губы гленоида по типу SLAP II. Частинчый разрыв верхней суставно-плечевой связки. Подскажите, пожалуйста, что делать, как лечить.

Нет
37 лет
Вчера в 09:10·Просмотров: 89·Мария, Казань

Здравствуйте. Ознакомился с результатом МРТ.
Имеются довольно серьёзные изменения в плечевом суставе.
Slap2 - это полное повреждение (отрыв) суставной губы спереди назад. По МРТ - картине есть показания для оперативного артроскопического лечения.
Необходимо очно обратится к травматологу, владеющему техникой артроскопии. С собой обязательно взять диск с МРТ - исследованием. Врач оценит состояние сустава, объём движений, состояние мышечного каркаса, оценит стабильность сустава. Назначит дату операции.

В настоящее время для купирования болевого синдрома любые препараты НПВС (Найз, Ракстан, Нимесил и т.п.) совместно с гастропротектором (Омез, Нольпаза и п.)
Оперативное лечение можно и не выполнять про условии, что не будет значителных физических нагрузок в суставе. Тогда НПВС терапия, ударно-волновая терапия 5-7 сеансов. Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты, PRP терапия. Консервативное лечение в данном случае снимет только болевой синдром, как следствие, увеличит объём движений. Но не повлияет на повреждённые элементы сустава (гленоид).
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

Мария, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данном случае есть серьезное повреждение суставной губы, срастись она не может. Это показание для оперативного лечения артроскопическим методом.
Рекомендую не тратить средства и время на консервативное лечение, так как ремиссия будет недолгой и все равно боль вернется. Лучше потратить время и деньги на хорошую реабилитацию после операции, обычно она занимает 1,5-2 месяца после операции.
На данный момент для купирования болевого синдрома можно принимать НПВС, носить бандаж на плечевой сустав.

С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте.

У Вас на МРТ описан разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст). Это основная проблема.
Она без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.