Нерегулярный цикл, мфя, удлиненные циклы, восстановление после ЗБ
Добрый день! В анамнезе имею мфя, часто удлинённые циклы, но с периодической своей овуляцией нормальной. Ранее могли разово доходить до 60-75дн, последний год примерно держится более равномерно в пределах 30-45 дн в разных циклах. В этом году была также проведена операция гс, рдв по удалению вероятно плоского полипа (само образование не визуализировались ни на узи, ни в процессе гс, но было обнаружено сначала аспиратом, а далее и итогами гистологии постоперационного материала). После операции наступила самостоятельная беременность, но увы замерла примерно на 6-7нед. Сердцебиение только началось, далее развитие остановилось. Б. первая. По анализам и предположениям случайная гибель плода без медицинских осложнений. Последняя нормальная менструация - 01.04.26, но факт срок б-ти был меньше ввиду поздней овуляции (предположительно 19-20.04). Вакуум-аспирация была проведена 17.06.26. После этого цикл пока так и не начался. Врач после операции озвучивал, что восстановление бывает индивидуально от 1 до 3 мес. На узи ходила 04.08.26, описание прикладываю. Со слов толщина эндометрия была полноценная, но сам неоднородный. Также фолликулов много мелких и ожидаемо недоросший доминант и отсутствие овуляции в этом цикле, соответственно цикл и тормозит видимо. В целом, картина для меня не совсем удивительная. Но уже затягивается. Хотела бы понять, сколько адекватно ждать, может ли быть такой сбой после вакуума, стоит ли переживать или надо уже вызывать дюфастоном, например( И вообще какие перспективы могут быть, ведь ранее все более менее работало, хоть и с чуть «гуляющими» циклами. Все основные гормоны всю жизнь в норме, щитовидка тоже, т.е. условно признаки спкя есть, но только в виде нерегулярной поздней овуляции и мфя. Рост 159, вес 62. Спасибо
Здравствуйте, по приложенному протоколу узи толщина эндометрия достаточная для того, чтобы принять дюфастон. Можно принимать по 10 мг 2 раза в день 10 дней или меньше, с наступлением кровотечения отменить. И уже в следующем цикле можно сразу планировать беременность, не откладывая Если беременность замерла до 10 недель-это обычно генетические причины. Рекомендуется обоим партнерам прием фолиевой кислоты, в данном случае можно рекомендовать Элевит Зачатие( с иннозитолом)
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется провести пробу с гестагеном. Обычно назначается препарат типа дюфастона по таблетке два раза в день на десять дней либо до начала кровянистых выделений.
Далее, если речь о планировании беременности, продолжают прием дюфастона планово, во вторую фазу цикла, с 14 по 28 день. Параллельно, в непрерывном режиме принимают препарат типа Дикирогена.
На 2-3 день от начала месячных сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Здравствуйте, Анастасия. М-ЭХО 10 мм достаточной толщины. Задержка по УЗИ связанна с ановуляцией в этом цикле.
Первая менструация после вакуум-аспирации обычно наступает через 4–8 недель.
Гормональная перестройка после беременности и прерывания — даже на раннем сроке организм перестраивается, и яичникам нужно время, чтобы «включиться» снова.
на УЗИ 04.08 видно, что доминантный фолликул не сформировался, овуляции не было. Это типично для первых 1–3 циклов после прерывания.
Неоднородный эндометрий — может указывать на постепенное восстановление слизистой.
В подобной ситуации Ещё 2 недели можно подождать.
Здравствуйте !
Длительная задержка менструации после вакуум-аспирации замершей беременности на фоне мультифолликулярных яичников является ожидаемым и частым сбоем, обусловленным резким падением гормонов и возвращением ваших яичников к привычному затяжному режиму работы с поздней овуляцией. Ждать самостоятельных месячных в вашей ситуации имеет смысл максимум до двух месяцев со дня операции (то есть до 17–20 августа), а так как этот срок уже прошел, а на УЗИ от 04.08 эндометрий был зрелым, но неоднородным при отсутствии доминантного фолликула, вам действительно пора обратиться к гинекологу для искусственного «перезапуска» цикла с помощью Дюфастона (обычно назначается курс на 10 дней). Переживать за глобальные перспективы не стоит: факт наступления самостоятельной беременности доказывает, что ваши яичники способны давать качественные яйцеклетки даже при МФЯ, а неоднородность эндометрия сейчас, скорее всего, связана с его длительным перезреванием без отторжения, а не с патологией, поэтому после менструальноподобного кровотечения и обязательного повторного УЗИ на 5–7 день нового цикла ваша репродуктивная система вернется к своему обычному ритму.