Перелом крестца
Здравствуйте. У дочери 12 лет в мае был перелом крестца без смещения. Сегодня сделали МРТ. Расшифруйте, пожалуйста. Какие дальнейшие рекомендации? Можно ли вылечить загиб копчика?
Здравствуйте.
По МРТ имеем отёк костного мозга тел Со2-Со3 позвонков с угловой деформации копчика.
Отёк костного мозга тел Со2-Со3 позвонков - это остаточные явления после травмы.
Пройдёт само, в лечении не нуждается, если нет болей.
Угловая деформация копчика 90 градусов с углом открытым кпереди консервативно не лечится.
Оперируют, если есть боли, которые не поддаются консервативному лечению.
Так же важно знать прямой размер выхода малого таза (он в норме 9-11 см). При загибе копчика кпереди он уменьшается.
Параметр измеряется по диску МРТ от от верхушки копчика до нижнего края симфиза.
Если меньше нормы, то будет показано родоразрешение путём Кесарева сечения.
В общем, консервативно исправить загиб копчика нельзя, лечение проводят, если есть боли, а есть они или нет, нам пока неизвестно.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, на жёсткой поверхности когда можно начинать сидеть? На какое время ограничение физических упражнений в школе?
на жёсткой поверхности когда можно начинать сидеть? - уже можно.
На какое время ограничение физических упражнений в школе?
По большому счёту на основании МРТ уже ограничения не требуются.
Травматолог может по результатам очного осмотра выдать справку о необходимости занятий физкультурой по 2 группе здоровья на первую четверть.
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ- Перелом крестцовой кости сросся ,т.к. на Мрт ,никаки нарушения не выявлены. Отмечается копчик под углом 88 градусов, открытым кпереди - в норме копчик имеет плавный изгиб. Угол в 88 град. означает резкий, острый загиб внутрь полости малого таза.Отек костного мозга тел Со2–Со3, это воспалительный процесс в губчатой ткани 2го и 3го позвонков копчика. Отек показывает, что кость еще не до конца восстановилась, что и вызывает боль при сидении или движении.Угловая деформация посттравматического генеза - изменение формы копчика (тот самый острый угол), которое произошло в результате майского перелома крестца или сопутствующего повреждения копчика.Сам костный угол (загиб) изменить консервативным путем обратно нельзя кость срослась именно так. Однако вылечить симптомы и убрать боль можно и нужно.1) Сидеть на специальной подушке (в форме кольца или с выемкой сзади). Она полностью разгружает копчик, исключая давление на него при сидении в школе и дома.Для снятия отека костного мозга и воспаления курс детских НПВП в виде таблеток или ректальных свечей.Временно исключите долгие сидения на твердых поверхностях, катание на велосипеде или самокате.Электрофорез, с гидрокортизоном, отлично помогает убрать отек из глубоких слоев , магнитотерапия,для снятия отека костного мозга.Главная задача полностью ликвидировать отек костного мозга и снять напряжение с окружющих связок и мышц.Если костный отек уйдет, загнутый копчик перестанет беспокоить и никак не повлияет на качество жизни во взрослом возрасте (в том числе на будущую беременность и роды)Всего самого наилучшего !