Боль в пальце

Здравствуйте! Ребёнку 16 лет ударила палец месяц назад, рентген ничего не показал, но палец до сих пор болит, при щелканье пальца становится легче, при нажатии на кость больно, сделали КТ

Панкреатит
38 лет
Вчера в 12:42·Просмотров: 12·Ольга, Красноярск

Здравствуйте. Посмотрел фотографию и заключение КТ. Прикрепите к вопросу само КТ - исследование. Всё, что есть на диске кт, заарзивируйте в zip архив, загрузите на яндекс диск и прикрепите ссылку на файл к вопросу. Нужно смотреть кт по срезам и в 3-х мерной реконструкции.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1741951558f4a7852f3fa5e26bc285e0179573cbda.jpg
Ольга
Клиент

Сломался дисковод в компьютере

Печально.
По первому пальцу. Месячной давности травма - ушиб. Скорее всего было повреждение капсулы меж фалангового сустава. Травмы мелких суставов беспокоят достаточно долго. Во время ушиба повреждаетмя капсула сустава, происходит кровоизлияние в сустав. Сустав маленький, даже на простой ушиб реагирует остро и долго. Оперировать ничего не нужно. Обычно в таких случаях рекомендуем пропить курс НПВС (по возрасту препараты. Нурофен, Ибупрофен и т.п.), пройти курс физиотерапии, например, электрофорез с гидрокортизоном #10. Местно гель НПВС (например, Кетопрофен) чередовать с сосудистым гелем (например, Троксевазин - Нео). Первый снимет боль, второй улучшает микроциркуляцию. Чередовать утро-обед-вечер-перед сном.
Ничего страшного нет. Болевой синдром со временем уйдёт. По кт костная структура без изменений. Хотел посмотреть по кт, что за киста в 3 пястной кости.

Здравствуйте.
Жаль, что нет возможности посмотреть диск. Ориентируемся на описание.
По описанию КТ костно-травматический повреждений не выявлено.

Скорее всего, болевой синдром обусловлен повреждением капсулы сустава, посттравматическим тендинитом и синовитом.
Уточнить диагноз можно на УЗИ или МРТ (точнее).

Обычно рекомендуют:

- Ограничить нагрузку. Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
- Нурофен в возрастной дозировке курсом.
- Диклак гель
- Фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
- Ванночки с морской солью комнатной температуры. Палец не греть, не парить.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога.

Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ. Скорейшего восстановления.

Здравствуйте. На основании данных жалоб симптомы характерны посттравматическому теносиновиту - воспаление сухожильного влагалища, из за которого палец щелкает при движении, а область кости остается болезненной принадавливании.Для выявления причин выполните УЗИ пальца. Это быстрое и доступное исследование. В отличие от КТ, УЗИ прекрасно видит мягкие ткани в движении,оно покажет, воспалено ли сухожилие, есть ли утолщение связки и скапливается ли вокруг них жидкость.Целесообразно очная консультация ортопеда-травматолога. До осмотра врача постарайтесь ограничить движения, вызывающие боль и щелчки. Не нужно специально щелкать, пальцем для облегчения, т. как это может дополнительно травмировать и без того воспаленные ткани. Ношение специального фиксатора на 1палец кисти(ортеза) на некоторое время. При болях Ибупрофен, Кетопрофен гель. Магнитотерапия. Коррекция рекомендаций после результатов Узи. Всего самого наилучшего !

Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Вероятнее всего, есть стенозирующий лигаментит, при нем сухожилие «заклинивает» и неправильно скользит. При щелчке обычно возникает облегчение.
Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ кисти.
Чтобы снять воспаление обычно достаточно курса физиотерапии (фонофорез с гидрокортизоном, лазер, ультразвук, магнитотерапия).

С уважением, Андреева М.А.