Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализы
Сказали сдать анализы на щитовидку , так как пару дней назад была ишемическая атака ТИА , все ли в норме ?
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы точно не связаны с щитовидной железой, работает она без нарушения.
По УЗИ щитовидной железы не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются диффузные изменения, это некритичные изменения, опасности не несут. Структурные изменения щитовидной железы так же не влияют на общее состояние организма.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется повышение уровня кортизола, это достаточно стрессовый показатель, его повышение не говорит о патологии, самое главное , что нет его снижения, надпочечниковая недостаточность исключена.
По уровню глюкозы крови имеется достаточно пограничное значение, в данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить уровень глюкозы крови, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
167 47кг
По индексу массы тела исключается избыточная масса тела, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета маловероятны.
Спасибо 🙏🏻
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Анастасия!
Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне, что говорит о хорошей функции щитовидной железы- причина атаки не в ней.
По узи имеется изменение структуры- на общем самочувствии это никак не отражается, рекомендуют контроль узи раз в год и ТТГ, в следующий раз также рекомендуют посмотреть АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Кортизол утренней крови повышен, что не является отклонением, так как это гормон стресса и может повышаться даже на фоне самого забора крови, важно, что в этом анализе он не снижен.
При ферретине ниже 45 можно говорить о латентном ( скрытом) железодефиците. Данное состояние может усиливать атаки, но не быть их причиной.
В подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, таких как Тардиферон, Ферретаб, Ферро-фольгамма, Тотема курсом не менее чем на два месяца с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.
Препараты железа принимают натощак за час до еды или через два часа после, запивая водой или соком с витамином С, при этом нельзя совмещать их с молочными продуктами, кофе, чаем, шоколадом, антацидами и минералами цинком и магнием из-за конкуренции за всасывание.
Также важно присутствие достаточно количества белка в рационе, а также продуктов, богатых железом:Говяжья печень, устрицы, кунжут, морская капуста, чечевица, тыквенные семечки, говядина, гречка, шпинат, яичный желток.
Глюкоза на верхней границе нормы. Какой рост и вес?
167 47кг
Здравствуйте! По результатам обследований функция и структура щитовидной железы не нарушена, данных за патологию щитовидной железы не выявлено.
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
Имеется высоконормальный уровень глюкозы. Какой у вас рост и вес?
167 47кг