Здравствуйте,меня беспокоят : изжога ,тяжесть после еды ,вздутия,высыпания жировиками на лице,в интимном месте .Стул частый,не сформирован.
Здравствуйте,меня беспокоят : изжога ,тяжесть после еды ,вздутия,высыпания жировиками на лице,в интимном месте .Стул частый,не сформирован.Сделала узи брюшной полости.Гастроэнтеролог отправляет к дерматологу и кардиологу,и сдать ккал на хеликобратер. На гастроскопию записана. Анализы прикреплю. Назначенное Ганатон по 50мг 3/р в день Нексиум по 20 мг после анализа на хеликобактер. Анализы крови и заключение узи прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ есть признаки жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной,но анализы печени без отклонений.
Изжога и тяжесть после еды могут быть связаны с гастритом, рефлюксом и нарушением моторики желудка. Поэтому гастроскопию обязательно рекомендуют пройти. Анализ кала на H. pylori также имеет смысл выполнить до начала Нексиума. После получения результата можно определиться с ИПП.
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой в подобных ситуациях может использоваться для уменьшения тяжести и переполнения после еды.
Частый неоформленный стул требует отдельной оценки и не объясняется только изменениями на УЗИ.
Дополнительно рекомендуют сдать
~кал на фекальный кальпротектин
~эластазу-1
~водородный дыхательный текст для исключения СИБР
Небольшое повышение ГГТ при нормальных АЛТ, АСТ и билирубине само по себе не выглядит тревожным. Холестерин и ЛПНП умеренно повышены, это уже вопрос коррекции питания и оценки сердечно-сосудистого риска.
Высыпания в виде жировиков рекомендуют показать дерматологу, нельзя достоверно определить их природу и связывать их с ЖКТ. Кардиолог также может оценить липидный профиль и общий сердечно-сосудистый риск.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод. Для уточнения рекомендуют выполнить действительно ФГДС.
Терапия у вас как раз направлена на нормолизацию кислотности и моторики в жкт.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды,корсетов,тугих поясов, ремней. Не курить. Нормолизации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе,молочный шоколад, помидоры.
По узи доктор описывает ,что в желчном пузыре есть отложения из холестрина. Как правило, при нарушения оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий кишечнике. Для СИБР характерно вздутие.
Для уточнения рекомендуют выполнить:дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном тесте на СИБР назначают санацию кишечника кишечными антисептиками (альфанормикс, ципрофлаксацин).
С жировиками необходимо показаться дерматологу.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Как давно беспокоят симптомы? Как давно принимаете препараты и есть ди эффект на них?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте !
По описанию симптомов, не исключается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
В таком случае, рекомендуемая терапия обычно выглядит следующим образом:
Прием ИПП, для снятия раздражения слизистой и снижения кислотности, например Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 6-8 недель.
И прокинетики, для улучшения моторики ЖКТ и предотвращения забросов, например Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Ситуационно при изжоге, болях, могут быть рекомендованы альгинаты или антациды,например Алмагель, либо Гевискон 3 раза после еды и на ночь перед сном, до 10 дней .
В связи с изменениями стула, вздутием,так же рекоиендуется обследование кишечника:
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин, чтобы исклбчить воспаление кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
Так же важно соблюдение антирефлюксного режима.
Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым головным концом кровати на 10-15 см (поднять именно изголовье кровати, а не использовать дополнительные подушки). Избегать тесной одежды, тугих ремней, корсетов, повышающих внутрибрюшное давление. После еды не наклоняться вперед и не поднимать тяжести в течение 1-2 часов. Отказ от курения и ограничение употребления алкоголя (если бывает).
В питании ограничить (не исключить): жирную и жареную пищу,острые блюда,шоколад,кофе и крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые соки и кислые фрукты, томаты и томатные соусы, лук, чеснок, энергетические напитки.
Принятый ответ
Здравствуйте. При изжоге и тяжести в желудке действительно назначаются данные препараты. Важно так же исключать Хеликобактер. Это происходит на фоне заброса содержимого желудка в пищевод (рефлюксах), может усиливаться при наличии воспаления слизистой желудка.
Помимо этого соблюдается образ питания: не лежать после еды, не есть за 2 часа до сна, не носить тугие пояса, не переедать. А также исключаются продукты которые именно у вас провоцируют изжогу (индивидуально)
По УЗИ же обращает на себя внимание сладж и холестероз желчного пузыря, что может провоцировать вздутие и нарушение стула.
Признаков хронического панкреатита по УЗИ не описывается (характерных изменений свойственных ему)
В этом случае рекомендует дополнить результаты анализов:
- Кал на фекальный Кальпротектин
- кал на панкреатическую эластазу (только твердый стул)
С врачом же на повторном приеме можно обсудить прием препарата урсосан для нормализации работы желчного пузыря.