Беспокоит боли в животе
Беременность 23 недели .Беспокоит боли в животе в районе пупка , и в самом пупке , особенно после еды ощущается тяжесть .. Есть сегодня как небольшая подташнивание , не постоянная . И какая-то переодическая боль ближе к паху ? Что это может быть ? 2 недели назад лежала в больнице с тонусом матки , сегодня такое ощущение что тоже схватывает живот , либо уже на нервах кажется . Что вообще эта за боль в районе пупка и ближе к паху . Из препаратов принимаю ультрожестан утром 200 , на ночь 400. Эспумизан, Мезим . Тромбо- асс 150 , до этого пила магний цитрат , но пока отменила
Здравствуйте !
Боли вокруг пупка и тяжесть после еды вызваны тем, что растущая на 23-й неделе матка сдавливает органы ЖКТ, а высокая дозировка Утрожестана дополнительно расслабляет кишечник, провоцируя метеоризм и тошноту, в то время как периодические боли в паху связаны с естественным натяжением удерживающих матку связок. Ощущение «схватывания» может быть обусловлено как тренировочными схватками, так и тонусом на фоне нервного напряжения и давления газов, поэтому сейчас вам необходимо принять коленно-локтевую позу на 15 минут для разгрузки органов, выпить Эспумизан и успокоительное средство. Ситуация требует планового контроля длины шейки матки у гинеколога, однако при появлении регулярных периодических схваток, сильной непреходящей боли или любых кровянистых и водянистых выделений нужно вызывать скорую помощь.
Скажите вот это состояние которое сейчас на данный момент это опасно ? Боль не сильная в животе , на данный момент более отдаленная
Шейка 2 недели назад была 40 мм
Здравствуйте! Нет данная боль не опасна если связана с физиологическими расстройствами жкт на фоне беременности. Для малыша и вас опасности не несет. Такая длина шейки считается хорошей.
Подскажите вообще прием ультродестана прописали мне до 30 недели. Препарат снимает тонус матки или для чего он точно ?
Здравствуйте.
Боль в области пупка у беременных характерна для дисфункции ЖКТ, чаще всего кишечника. Растущая матка сдавливает органы брюшной полости, прогестерон, эндогенный и в утрожестане расслабляет не только мускулатуру матки, но и кишечника, делая его атоничным. Все это может приводить к вздутию, запорам и болям.
Если нет отделяемого из половых путей, длина шейки по цервикометрии в норме, то переживать не нужно. Беременности ничего не угрожает.
Здравствуйте, спасибо за ответ .. Подскажите ультрожестан он для снятия тонуса ?и чем можно такие боли снимать в животе , ношпа не особо помогает
Длина шейки 2 недели назад была 40 мм
Или пока я принимаю ультрожестан боли и тяжесть будет ?
Да, утрожестан снимает тонус, предотвращает сокращение шейки - сохраняет беременность.
Если принимаете его перорально, можно перейти на вагинальный прием, так меньше влияния на кишечник.
Для купирования таких болей можно принимать папаверин ректально.
Принимаю его вагинальным способом
В таком случае только купировать боль папаверином
Спасибо
Если я сегодня пила 2 ношпы на ночь могу папаверин поставить ?
Можно
Подскажите еще такой вопрос отменяла магний цитрат на неделю , думала может от него боли . стоит возобновить прием ?
Можно возобновить конечно
Спасибо
И подскажите пожалуйста еще такой вопрос , это нормально если ребёнок может толкаться ближе к паховой зоне ?
Да, нормально, матка только немного поднялась над пупочным кольцом, плод еще низко
Спасибо за ответы
Здоровья вам и малышу
Здравствуйте, подскажите вчера и сегодня под пупком на несколько секунд выпирает бугор , трогаешь твёрдый и потом уходит . Это тонус или ребенок так выпирает ?
Здравствуйте!
Такие боли часто связаны с физиологическими изменениями беременности: увеличением матки, натяжением круглых связок, растяжением мышц передней брюшной стенки.
Такая боль может усиливаться при вставании, поворотах, ходьбе.
Тяжесть и дискомфорт около пупка после еды также могут быть связаны с кишечником (вздутием, замедлением моторики ЖКТ на фоне беременности).
Здравствуйте ,Подскажите это не угрожает ребенку , такое состояние ?
Если они не постоянные, не имеют тенденции к усилению, то нет , не опасны
И подскажите принимаю ультрожестан, он снимает тонус матки ? И принимала магний цитрат , щас отменила думала от него боли , стоит ли возобновить прием ?
Ну они практически постоянные в районе пупка , имею свойства болеть менее сильнее и более .
Магний помогает при тонусе
В целом при болевом тонусе рекомендуют:
свечи с папаверином ректально по 1 св. х 3 р/день
Или Но шпа по 2т 3р в день.
При тонусе: препарат магния по 2 табл. х 3 р/день 2 недели и дальше по 1 таб 3 раза в день.
Спасибо за ответ . 2 недели назад я лежала в больнице с тонусом , снимали капельницами .. Скажите если он сейчас и есть , то магний и прием ультрожестана должны убрать его ? Стоит ли сильно паниковать ?
И подскажите ближе к паху , над Пахом . Как будто схваткообразные моменты есть . Что это может быть такое ?
Даже бывает как давящая ноющая боль в районе паха , иногда схваткообразная
Да, препараты должны помочь
Если боли в области паха непостоянные, давящие- это может быть на фоне растяжения мышц и связок
Так же резкие боли могут быть на фоне активности малыша
Главное, что нет постоянства и стабильного усиления боли
А так это вписывается в норму. Не переживайте!
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте, подскажите это нормально, что ребёнок сегодня очень активный , когда лежу особенно ? Толкается без остановки практически